Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как гадать на Рождество 2019: гадание в домашних условиях и на улице

Как гадать на Рождество 2019: гадание в домашних условиях и на улице
Фото: Лучшие гадания на Рождество и Новый год. Фото: magiclady.net

Содержание:

Неделя после Рождества, отмечаемого 7 января, а также Крещенская ночь – самое популярное время среди любителей погадать. Именно в Святочную неделю можно заглянуть в будущее,  видеть суженого-ряженого, узнать, будет ли в этом году счастье и ждет ли повышение на работе. Гадания можно провести как в домашних условиях, так и на улице. Для этого может подойти все, что находится под рукой: спички, посуда, свечи, вода. Мы собрали самые популярные способы гаданий.

История Святочных гаданий

Издавна люди верили, что в период между старым и новым годом существует так называемое безвременье, во время которого умершие духи рода могут навещать свои семьи, проверяя, все ли в порядке и  не нужна ли помощь. Многие уверены, что в это время словно приоткрываются небеса, пропуская на Землю поток невидимой  энергии, которая  помогает простым смертным заглянуть в  будущее. Считается, что вода  в этот период становится кристально-чистой и обладает целебной силой, а все задуманное человеком сбывается…    

ГАДАНИЕ НА СУЖЕНОГО

Гадание во сне

Существует несколько видов гаданий во сне. Одно из наиболее распространенных из них, когда перед сном под подушку кладут четырех королей из карточной колоды со словами "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Пиковый король приснится - жених будет в возрасте или большой ревнивец. Король червовый сулит молодого и богатого жениха. Крестовый – любимый будет надежным и строгим. Если же бубновый король во сне явится – избранник будет творческой личностью - музыкантом или художником.

Гадание на кольце

Нужно прикрепить  на нитку золотое кольцо и опустить его в стакан. Сколько раз кольцо ударится о край стакана, столько лет еще ждать до свадьбы.

Рождественские гадания всегда считались самыми точными и достоверными. Фото: из открытых источников. 

Гадание по лаю собак

 В полночь взять нож и, выйдя на улицу, подойти к сугробу и начать резать снег ножом со словами: "Черт, черт, не молчи, черт, черт, подскажи, какой мне муж попадется, смеяться или плакать придется?". После замолчать и внимательно прислушаться к лаю собак. Если раздастся злобный, отрывистый лай, значит, будущий муж будет строгий и угрюмый.    Если же собаки будут лаять весело и заливисто, то и муж попадется веселый и добрый. Наихудший вариант - если во время гадания послышится собачий вой. Он предвещает недолгое замужество, в результате которого молодая жена овдовеет. 

Гадание на свечах

Используется нескольким девушками. С его помощью можно узнать, кто из подруг раньше других выйдет замуж. Для этого небольшие зажженные свечи нужно поставить в скорлупки грецких орехов и опустить в миску с водой. При этом заранее убедившись, что выбранные вами свечи одинакового размера. Чья свеча сгорит быстрее, та и выйдет замуж раньше других. Если свеча будет гореть долго, в этом году замужеству не бывать. А если скорлупка со свечой утонет, то семейной жизни девушке, скорее всего, не видать совсем.

Гадание на обручальном кольце

Гадают вечером 15 января. Незамужние берут обручальное кольцо матери, сестры или подруги. Зажав кольцо в ладонях, его трясут, трижды заговаривая: "Бегай, бегай перстенек, гадай девица. Зима на лето обернись, солнышко ясное — разожгись. На небесную дорогу выезжай, мне, девице красной, судьбу родных узнать помогай". После смотрят в чужие освещенные окна. Если человек в окне виден с головой — все в доме будет ладно, а родные и близкие здоровы. Если в окне видно лишь туловище, а голова скрыта, то год для семьи будет тяжелым.

Гадание по волосам

Нужны волосы гадающего и человека, с кем планируете связать свою жизнь. Берется емкость с водой, щепотка соли, зола и сахар. Все эти ингредиенты перемешиваются и добавляются в воду. Когда поверхность станет абсолютно гладкой, кладут туда отправить два волоска: свой и избранника. Миску со "зельем" нужно оставить до утра в углу комнаты. Если поутру окажется, что волосы переплелись между собой, то свадьбе быть в скором времени. В случае если волоски отстранятся друг от друга, то пару ожидает разлука.  

Гадать можно практически на всем, что попадается под рукой. Фото: thinkstockphotos 


ГАДАНИЕ НА БУДУЩЕГО РЕБЕНКА

Гадание с пирогом

В центр стола ставят пирог. Гадающий завязывает себе глаза (сам или при помощи друзей) и пытается его разрезать. Нож должен быть с деревянной ручкой. Если гадающий коснется ножом середины пирога — в наступившем году можно ожидать рождения мальчика, если края — ребенок появится нескоро и скорее всего это будет девочка. Если нож опустится на скатерть — в ближайшие годы ожидать детей не стоит.

Гадание с кольцом

Нужно набрать в стакан воды, положить туда свое кольцо и оставить на морозе на всю ночь. Утром поверхность образовавшегося льда подскажет количество отпрысков, которых подарит вам судьба: если замерзшая вода будет ровной, то потомство иметь не суждено. Образовавшиеся бугорки предвещают мальчиков, ямочки девочек, ну а их количество покажет, сколько детей появится в семье.  

ГАДАНИЕ НА БУДУЩЕЕ

Гадание по фасоли

Одно из самых простых гаданий на будущее на рождество. Нужно взять 7 фасолин (подойдет как белая, так и красная) и трясут в закрытом кулаке три раза. После высыпают на льняную ткань, желательно с красным рисунком и смотрят на расположение фасоли. Если фасолины оказались в одной кучке – ждите прибавления в семье. Это может быть как собственный ребенок, так племянник или внук. Если же большая часть фасолин повернута от центра узким концом – стоит готовиться к переезду, который пройдет хорошо. Если же к центру фасолины развернуты основанием, то год сложится удачно и семью ожидает увеличение доходов.  Если одно-два зернышка упадут дальше от группы, то  кто-то попытается обмануть хозяев дома: в таком случае нужно внимательнее относиться к новым знакомствам и не пускать чужих в дом. 

Гадание по телевизору

Более современная версия гадания подслуживания под окнами (дверями).  Для его проведения необходим включенный телевизор. Группа гадающих уходит в другую комнату. Гадающий задает конкретный вопрос о своей жизни (например, устроюсь ли на желаемую работу). После этого нужно встать, пойти к телевизору и послушать ответ. Первая фраза и будет результатом гадания. Если ответ понятен, то так тому и быть. А если фраза не связана с вопросом и ответа не дает -  результат еще не определен.

Гадать можно как самому, так и в компании. Фото: из открытых источников. 

Гадание по тени

Нужен газетный лист.  Хорошенько мнем его, кладем на тарелку  и поджигаем. Когда бумага полностью прогорит, нужно поставить рядом с тарелкой свечу и посмотреть на тень, которую сгоревшая газета отбрасывает на стену. Значение возникших фигур аналогично толкованию восковых фигур.

Гадание по яйцу

Для этого гадание необходимо налить в стакан воду и вылить в нее белок сырого яйца. Стакан поставить в нагретую духовку, чтобы белок свернулся. После этого вынуть стакан и внимательно посмотреть на образовавшуюся фигуру. Если виднеется церковный купол или кольцо — ждите скорой свадьбы. Прямоугольник или квадрат сулят тяжелую болезнь и смерть. Корабль означает  переезд после замужества в другой город или страну, а опустившийся на дно блин — череду невзгод и неприятностей.