Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первая в Украине елка зажжется в Берегово

Первая в Украине елка зажжется в Берегово
Фото: Фото: Золтан Бабяк, ФБ

Пока в украинских городах работы по монтажу главных елок и убранств площадей в самом разгаре, в Берегово Закарпатской области с этой задачей почти справились – на днях на площади Кошута было установлено праздничное дерево. Фотографиями елки в своем Фейсбуке поделился мэр Берегово Золтан Бабяк.

"Понемногу погружаемся в праздничную атмосферу. На центральной площади города уже установили новогоднюю елку. Деревце высотой 9 м подарил горожанам предприниматель из с. Большая Бакта Юрий Куценко", - рассказал мэр.

Росла елка всего в 9 км от города, ее помог привести один из местных чиновников. Наряжать пушистую ель начнут на днях. В прошлом году Берегово было также впереди всей Украины в предпраздничном марафоне, установив елку уже 4 декабря. В этом году пришлось взяться за праздничные хлопоты еще раньше – огни на елке должны зажечься уже на этих выходных. Так как многие горожане являются прихожанами римо-католической и протестантской церквей, то здесь Рождество отпразднуют 25 декабря, а по традиции до праздника предшествует период Адвента, аналогичное периоду Рождественского поста в православной церкви – духовной подготовки к празднику. Одна из самых известных традиций – зажигание 4 свечей на "венке Адвента". В первое воскресенье зажигается одна свеча, во второе — две и так далее, то есть становится с каждой неделей всё светлей. Такими венками украшаются как церкви, так и дома верующих.

Пушистая красавица росла в 9 км от города и была подарена местным бизнесменом. Фото: Золтан Бабяк, ФБ

Читайте также

Харьков установит новый рекорд по высоте елки, а в Киеве появится северное сияние

Подготовка к новогодним праздникам в украинских городах уже началась. "КП" в Украине" узнавала, что будет нового и сколько денег потратят.

Новости по теме: Новогодняя елка Закарпатье