Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьков установит новый рекорд по высоте елки, а в Киеве появится северное сияние

Харьков установит новый рекорд по высоте елки, а в Киеве появится северное сияние
Фото: Фото: Полтавщина

Дизайнеры еще с лета мудрили над главными фишками Новогодних праздников, ведь надо успеть не просто к 31 декабря, а еще и 19 – ко Дню Святого Николая, когда в большинстве украинских городов зажигаются елки: кого-то ждет шатер из огоньков, кого-то – елочка из лесу. Мы узнали, где искать сказку.

Харьков: елка выше, каток больше

Где: площадь Свободы

Что: на удивление харьковчан в этом году они не увидят свою елку-рекордсменку по высоте в Украине, которую в городе ставили несколько лет подряд. На смену ей купили новую. Информацию о ней пока держат в секрете, но известно, что она также будет искусственной, и состоять из каркаса и веток, которые будут имитировать хвою. Высота - 40,5 м, к слову, старая, которую внесли в Книгу рекордов Украины, как самую высокую, была 36,2 м. Планируется, что прослужит она 5 лет. У елки уже монтируют каток, обещают, что он будет в полтора раза больше, чем прошлогодний. Также харьковчанам пообещали на праздники звездное небо и домик Деда Мороза.

Почем: елка обошлась городу в 2 млн гривен, за ее установку, украшение и охрану заплатят 680 тысяч гривен.

Винница: елка из живых елок

Где: Центральный парк Винницы.

Что: Главную новогоднюю красавицу города будут собирать как конструктор: на каркас высотой 28 метров наденут порядка 300 молодых живых елок разного размера. В этом году для нее закупили новые украшения и гирлянды, также к празднику обновят иллюминации для аллей парка.

Почем: в городе на новогодние праздники потратят почти 1,5 млн гривен, но в эту цену вложены расходы не только на содержание главной елки, но и елок в других районах.

Сумы: больше шаров

Где: площадь Независимости;

Что: В Сумах не стараются перещеголять по красоте и необычности новогодних украшений другие города: елку монтируют прошлогоднюю, искусственную, высотой в 18 м, никаких новшеств для нее не планируется, разве что повесят на 50-60 шаров больше, чем в прошлом сезоне, чтобы выглядела она хорошо и днем. За лето елку трижды собирали и пересматривали на исправность, поэтому неприятных сюрпризов коммунальники от нее не ждут – должна засиять также стабильно, как и раньше.

Почем: за елку в прошлом году заплатили 1,5 млн гривен.

Полтава: шатер из огней

Где: перед театром Гоголя.

Что: новогодняя елка Полтавы возьмет не высотой, а украшением! В этом году дерево поместят в центр шатра из огней. К такой нагрузке готовятся серьезно, специально выкопали яму, чтобы получше укрепить конструкцию – ее основу зальют бетоном. Вокруг сказочного шатра разместят 5 арок, а также 2 фотозоны. 20-метровую елку будут украшать прошлогодними игрушками.

Почем: расходы на установку елки и иллюминации – 2 млн 796 тыс. гривен, украшения закупили за 1, 5 млн, а 3D-иллюминацию за 4,5 млн.

Днепр: город окутает 25 км гирлянд

Где: площадь героев Майдана.

Что: город в этом году ждет 26-метровая искусственная елка из 6 ярусов, ее украсят бантами и снежинками. Много надежд городские власти возлагают на иллюминации и световые фигуры ангела, шариков и снежинок, которыми завесят центр Днепра.

Почем: за иллюминацию отдадут 3,2 млн гривен.

Киев: уникальная гирлянда и белый цвет

Где: Софийская площадь;

Что: елку обещают до 25 м, потому что везти новогоднюю красавицу выше накладно и трудно – в прошлом году была 33 м. Стиль и тема праздника в этом году – северное сияние. Поэтому елка будет переливаться холодным белым и серебристым цветом. Игрушки будут в виде кристаллов тех же оттенков, высотой 35-50 см. Всего на елке будет висеть до 10 тонн новогодних украшений.

Почем: Из городского бюджета на проведение праздничных мероприятий планируют потратить 3 млн 380 тыс. гривен: из этой суммы 150 тысяч гривен потратят на оборудование Софийской площади и праздничного городка, 50 тысяч – на резиденцию святого Николая на Контрактовой площади, остальные деньги уйдут на проведение детских мероприятий на разных площадках столицы.

Читайте также

Новогодние украшения - 2018: Свиньи на шарах и северное сияние

"КП" в Украине" узнала, чем нас порадуют продавцы елочных игрушек.