Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Южной Америке стартовала ракета-носитель с украинским двигателем

В Южной Америке стартовала ракета-носитель с украинским двигателем
Фото: Фото: facebook.

21 ноября в небо Южной Америки взмыла четырехступенчатая ракета с украинским двигателем. С космодрома Куру стартовала ракета-носитель, движок которой сделали на украинском "Южмаше", пишет пресс-служба завода.

- Ракета-носитель легкого класса Vega разрабатывалась совместными усилиями Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства. Блок маршевого двигателя четвертой ступени разработаны КБ "Южное" и изготовлены "Южмашем", - отметили в пресс-службе.

"Вегу" разрабатывали Итальянское и Европейское космические агентства. Украинского двигателя хватает надолго, добавили в пресс-службе.

- Интересно, что украинские двигатель работает дольше, чем двигатели первых трех ступеней вместе взятые, - говорится в сообщении.

Ракету-носитель Vega первый раз запустили в феврале 2012 года. С тех пор сделали 13 стартов, каждый прошел успешно.

В сообщении добавили, что на солнечно-синхронную орбиту вывели космический аппарат Mohammed VI-B. Правительство Марокко заказало его у компании Airbus Defense and Space. Это второй спутник из этой серии, а первый – Mohammed VI-А в ноябре прошлого года выводила на орбиту Vega.

Напомним, в ноябре в США запустили еще одну ракету, создать которую помог "Южмаш". В Украине разработали и сделали главную конструкцию первой ступени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сектор Газа выпустил по Израилю 300 ракет, пострадал 21 человек [видео]

Один из компьютеров МКС вышел из строя

Новости по теме: Ракета Южмаш