Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Казак из Днепра за полдня добежал до Хортицы

Казак из Днепра за полдня добежал до Хортицы
Фото: Фото: соцсети

Главное - спортивная цель

Персонаж романа Уинстона Грума и одноименного оскароносного фильма Форрест Гамп бежал "без особых причин", просто так, от одиночества. Сначала он решает бежать до конца дороги, затем через город, затем через округ, затем всю дорогу до границы с Миссисипи.

А вот 33-летний днепрянин Андрей Лютый решил преодолеть расстояние до Запорожья, чтобы выполнить поставленную на год цель и доказать, что Днепр – казацкий край. 

Сам Андрей, - молодой и колоритный, говорит о себе, что он казак по происхождению, взглядам и деятельности. Решил доказать, что и по выносливости: примерно за 12 часов мужчина осилил почти два марафона – 80 километров и финишировал на острове Хортица. Уверят, пробежал от первого до последнего Днепровского порога. При этом спортом профессионально никогда не занимался. До этого самый большой забег был на 8 километров, да и то 14 лет назад.

- Я в начале года ставлю себе спортивную цель, - объяснил казак Лютый свой рекорд. – В прошлом году, например, решил отжаться в общей сложности 100 тысяч раз. Получилось. В феврале 2018 года задумал свой забег и начал подготовку, которая заняла 10 месяцев. Весной пробежал марафон, затем классическую дистанцию сверхмарафона – 50 км. На следующем этапе в Карпатах по горной местности покорил 60-километровку. 

На Запорожье "марафонец" выдвинулся еще затемно, в шесть утра. На улице как раз ударили первые морозы и выпал небольшой снег.

После этого указателя "марафонцу" осталось пробежать 10 километров. Фото: соцсети

"Больную ногу отправил туда, откуда она растет"

- Это совершенно не мешало, - уверят Андрей. – Снег, наоборот, делал трассу более яркой. Обычно ведь она серая, нагоняет тоску. Куда больше неудобств доставила нога. Примерно на 25-м километре я потянул связку, но с дистанции не сошел.

Описывая свой забег, днепровский "Форрест Гамп", отшучивался, что примерно за десять километров до финиша свою больную ногу он отправил туда, откуда она растет и пригрозил серьезным разговором дома. И все же последние три километра было больно даже идти. Вдохновляла музыка в наушниках и пролетающий изредка снег.

В отличии от героя культового фильма, многочисленных последователей у Андрея не оказалось. Лишь один человек пробежал за компанию первую десятикилометровку.

- Я был, так сказать, на полном самообеспечении, - улыбается Андрей. – За спиной был рюкзак с едой и водой. Делал по пути несколько коротких остановок. Машины не останавливались, но некоторые водители сигналили, подбадривали.

К намеченной цели, конечной точке на Хортице мужчина пришел уже когда стемнело, немного постоял, отдышался, вызвал такси и поехал на вокзал. Обратно он добирался уже на автобусе. Обещает, бег не бросит, но спортивную цель на будущий год поставит новую. Андрей Лютый планирует спросить совета у подписчиков и друзей в соцсетях. Говорит, выберет один из предложенных вариантов, который понравился больше всего.

Поддерживали на трассе Лютого разве что нарисованные казаки, настоящие не встретились. Фото: соцсети

Читайте также

Из танкиста в кукольники: ветеран АТО нашел призвание в реборнинге

Не пугайтесь. Реборн - кукла, выполненная в виде малыша настолько натуралистично, что с первого взгляда принимаешь ее за настоящего ребенка.

Новости по теме: Новости Днепра казаки