Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из танкиста в кукольники: ветеран АТО нашел призвание в реборнинге

Из танкиста в кукольники: ветеран АТО нашел призвание в реборнинге
Фото: Фото: ФБ Сергей Бондарь

Кукол этих часто делают женщины - в мире всего двое мужчин-реборнистов: один итальянец, второй - наш, Сергей Бондарь из Черниговской области. Профессионально кукольным делом он занялся год назад. Говорит, в жизни не мог подумать, что станет мастером такого необычного направления. Но сейчас страничка в Фейсбуке танкиста завалена вопросами, как заказать и купить его куклу. 

- До мобилизации я был сапожником. Потом война, госпиталь, реабилитация. Не мог себя найти, после АТО был и водителем, и охранником, да где только не был, мне ничего не подходило, - с грустью вспоминает Сергей. - Потом я познакомился с мастером-реборнистом Варварой Лютик, ей нужен был помощник для прошивки волос куклам. У меня получилось, Варвара предложила меня научить. 

Первую куклу Сергей продал через интернет коллекционеру, говорит, что по-настоящему почувствовал удовольствие от работы, когда начал делать фигурки под заказ. 

- Я сейчас подготовил куклу, которая поедет к маленькой девочке Лии в Сингапур! Просто изготовить игрушку - это одно, а вот когда начинаешь общаться с заказчиком, узнавать, для кого делаешь, - намного приятнее. Чувствую такое вдохновение, что в далекой стране на другом конце мира моя игрушка подарит счастье ребенку, - улыбается мастер. 

На изготовление одной куклы у Сергея может уйти и несколько дней, и неделя: мастер наносит до 40 слоев краски на тельце, каждую волосинку прошивает по отдельности. Причем подходить к работе с плохим настроением нельзя - ничего не получится. А еще все слои краски нужно наносить при свете дня - при искусственном освещении оттенок получится неправильный, и вся реалистичность пропадет. 

- Не всегда получается точно выполнить заказ. Садишься прорисовывать детали, а выходит не то, что планировал, словно этот ребеночек сам формируется в моих руках и рождается, - смеется Бондарь. 

Цены на свои куклы Сергей ставит очень демократичные, говорит, все зависит от того, за сколько купит заготовки, а свою работу оценивает скромно. 

- Если ставить те цены, которые стоят у других реборнистов, то это будет несправедливо в отношении покупателя. Я не могу людям вот так сказать, что кукла стоит 20 тысяч гривен: хотите - берите, хотите - нет. Я даже подбираю варианты, чтобы человеку дешевле получилось, предлагаю материл поадекватней, - объясняет мастер. 

Увлечение танкиста стало уже семейным делом: жена помогает красить волосы, подбирает вещи "новорожденным", наряжает, а дети пары помогают фотографировать папиных "малышей". Сергей признается: делать кукол-младенцев для мужчины нисколько не странно. 

- Я считаю, что это как художественная работа, потому что идентичных кукол не бывает, каждая уникальна, - говорит ветеран АТО. 

Когда человек подержит такое чудо в руках, то весь страх перед кукольными младенцами пропадает. Фото: ФБ Сергей Бондарь

 

Новости по теме: Ветераны АТО Куклы