Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ученые: Килограмм стал нематериальным

Ученые: Килограмм стал нематериальным
Фото: Материальный эталон килограмма. Фото: Википедия.

На 26-й конференции по мерам и весам в Париже заявили, что отказываются от материального эталона килограмма. Он был последней единицей в системе, которую определяли при помощи предмета. Теперь он, как и другие единицы, привязан к фундаментальным физическим постоянным, сообщает издание N+1 со ссылкой на трансляцию конференции.

Другое определение на конференции также получили четыре из семи основных единиц Международной системы единиц (СИ) - килограмм, ампер, кельвин и моль. Чтобы закончить переход, нужно несколько лет. За это время ученые точно измерят константы.

По мнению ученых, масса материального носителя могла измениться за 100 лет, поэтому им нельзя сделать точные измерения. Теперь, чтобы их определять, вместо традиционной платиновой гири будут пользоваться постоянной Планка, с помощью электромеханического измерителя веса "баланс Киббла".

Спор, как определять единицы СИ, длился несколько десятилетий. В 1983 году метр привязали к скорости света в вакууме. В 2005 для определения единицы массы, килограмма и заряда электрона стали применять постоянную Планка, а термодинамическую температуру измеряли постоянной Больцмана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые собрались вырастить человеческий зародыш и устроить роды в космосе

В Британии придумали, как отцы будут кормить детей грудью

Новости по теме: Наука ученые