Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жители замерзающей Смелы - Петру Порошенко: "Чтобы не давать газ, распилили трубы. Вот вам и Прометей!"

Жители замерзающей Смелы - Петру Порошенко:
Фото: Фото: соцсети

Вчера президент Украины Петр Порошенко потребовал немедленно включить центральное отопление в городе Смела: "сорвать пломбы" под его ответственность и дать людям газ.

До вечера 16 ноября в городе должны заработать все 20 котельных. Во всяком случае, об этом на своей странице в Фейсбуке заявлял министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

"КП" в Украине" решила поинтересоваться у местных жителей, верят ли они, что тепло будет, кого считают виноватым в бедственном положении Смелы и что бы они хотели сказать президенту за оказанную "помощь".

- Отопление в Смеле, лично в моем доме, не дали, - рассказывает "КП" в Украине" местный житель Владимир. - Частично запустили в одной школе, где учатся мои дети. И я надеюсь, с понедельника они пойдут на уроки. Я думаю, до выборов отопление должно быть, а там уже и весна. Насчет того, кто виноват. Думаю, на "Энергоинвесте" брали взятки, проводили коррупционные схемы. Иначе не могу объяснить, как предприятие около 5-7 лет не платило "Нафтогазу". Конечно, искать виноватых никто не будет. Если со стороны народа будут какие-то попытки выяснить правду, то власти найдут козла отпущения, даже, возможно, уголовное дело заведут. Может, и посадят кого-то. Но это будет явно человек "не пришей кобыле хвост".

- Все замазанные, искать виноватых никто не будет, – делится своими размышлениями местная жительница Ольга. – Местным властям надо было сразу это дело выдвигать на обсуждение высшего начальства. Но они поехали договариваться в облгаз, хотели взять долг прошлого предприятия на город – пусть мы, горожане, по второму кругу платим. 86 гривен за квадратный метр! И зачем нам такое отопление? Это за трехкомнатную квартиру 6 тысяч каждый месяц только за газ отдавать! А жить за что?

- Главная причина ЧП в Смеле – бандиты и мошенники в местной власти! – рассказывает "КП" в Украине" другой местный житель Николай. - Вчера запускали две котельных. Сразу их запустить не получится, потому что облгаз не просто поставил пломбы, а вырезал кусок трубы. И ее теперь туда надо вварить. Про Порошенко что сказать? Проблемы с теплом не первый год, почему бы и не заработать на этих дивидендах? Вот вам и Прометей. На носу выборы же.

По информации экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, газовые трубы в Смеле действительно заварили, а где-то и вовсе вырезали куски.

- Несанкционированно заварили, а где-то разрезали трубы, чтобы невозможно было подключить котельные, – комментирует для "КП" в Украине" Алексей Кучеренко. - Президента ввели в обман, он глупостей наговорил. А они сейчас пытаются исправить и подключить газ.

Как отмечает вице-премьер Геннадий Зубко, на сегодняшний день тепло в Смеле подано в 4 детсада, 5 школ, 3 больницы и 47 жилых домов.

Читайте также

История одного города: отказались от газа и живут в тепле

Поломать систему решили в Каменском - в начале года город принял решение о децентрализации систем отопления в части города.