Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Драка двух поэтов: один остается в реанимации, у второго заболело сердце

Драка двух поэтов: один остается в реанимации, у второго заболело сердце
Фото: Иван Жданов (слева) и Виктор Куллэ.

Российский поэт Иван Жданов, который обвинил своего коллегу Виктора Куллэ в ножевом ранении, остается в больнице. Об этом сообщила писатель, старший научный сотрудник Государственного музея Л. Н. Толстого Дарья Еремеева.

 - Я позвонила в больницу. Сказали, что он лежит в общей реанимации, состояние тяжелое, температура нормальная. Температура мне внушает надежду, - написала она в комментариях под записью Виктора Куллэ в Фейсбук.

Сам Куллэ написал, что на второй день огласки этой истории в СМИ у него заболело сердце.

- Много людей, которые за меня переживают. Спасибо вам всем. Я переживаю в первую очередь за здоровье Ивана. Поймите, что ночь в полиции я провёл, вообще будучи уверен, что Иван убит — и гадая: может, что-то случилось после того, как я его из квартиры выставил? Сходя с ума от этого. Потом, когда отпустили, чуток успокоился: если бы он был убит, наверное, не отпустили бы. А едва добрался до дома — целый день вчера отвечал на вопросы по телефону и мэссенджеру. Не знаю, чем эта история кончится, молюсь об одном: чтобы с Ваней (в смысле здоровья) всё было нормально. Сегодня (вторая ночь после этой истории) очень сердце болело. Понять не могу: пытаешься максимально по-человечески, по-доброму к людям относиться — и получаешь за это по полной программе. Это такое испытание что ли? А сердце давит, ну очень худо, - признался поэт и преподаватель Литературного института.

Пресса 15 ноября сообщила, что поэт Иван Жданов, ставший известным еще в 80-е, попал в больницу с ножевым ранением. В нападении он обвинил своего коллегу Виктора Куллэ. Об этом журналистам рассказали источники в полиции. По "наводке" Жданова правоохранительные органы пришли к Куллэ домой, и забрали в участок. Там литературовед провел ночь.

Выйдя из отделения Куллэ рассказал СМИ свою версию – друзья попросили приютить приехавшего в Москву оформить документы Ивана Жданова. Тот выпил, а когда попросил опохмелиться и получил отказ, стал агрессивным. По версии Куллэ, Жданов сам порезал себе пятую точку, чтобы отомстить. Ему удалось выпроводить его, больше Жданова Куллэ не видел. Он предполагает, что более серьезные ранения поэт получил уже после того, как покинул его дом.

Сразу несколько знакомых с Иваном Ждановым литераторов, которые обсуждают инцидент в комментариях в Фейсбук, заявили, что поэт пить не умеет - становится невыносим.

- Этот Иван Жданов когда-то и у нас в Казани отличился! Тот ещё поэт!

-  Ж. часто пьет и дерется, и утром, и вечером, это для него обычное дело, и это действительно как-то связано с поэтическим самостоянием. Великий поэт земли русской.

Иван Жданов старше Куллэ на 14 лет, Виктор впервые узнал о нем, поступив в Литинститут. За полгода до "нападения" он написал большой материал о творчестве поэта.

Полная версия инцидента, опубликованная Виктором Куллэ в Фейсбук

Куллэ говорит, что ему самому досталось от попавшего в больницу Жданова.

- Итак, что произошло. Меня попросили на пару дней дать убежище Ване Жданову. Я согласился (ну не ночевать же человеку на вокзале, хотя вообще-то у него квартира в Москве есть). Когда я вёз Ваню на такси домой, был звонок: люди из Барнаула попросили никоим образом не давать ему выпивки с утра — поскольку ему какие-то документы завтра оформлять надо. Я привёз Ваню к себе, укормил, уболтал, спать положил. С утра он разбудил меня и начал требовать выпивки. Когда я ему сказал, что выпивки не будет, попёрло бесконечное оскорбление, после которого он избил меня (рожу на фото, зафиксированную милицией, прилагаю). Я оторвался от Вани, выскочил на кухню и схватил первый попавшийся кухонный нож. Сказав: "Ваня, уйди из квартиры немедленно, ты меня оскорбил и избил, не доводи до греха". — Ваня ответил, что ему нужно собраться. ОК, жду, минут через 13 заглядываю в соседнюю комнату: там стоит Ваня, пока ещё не надевший штаны, но все трусы окровавлены. Он мне говорит: "Ну чё, теперь я тебя посажу!". — Я отвечаю (уверенный, что Ваня вообще непонятно куда себя резанул, чтоб меня испугать): "Ваня, просто уезжай". Он уезжает, не оставляя — кстати (как полиция впоследствии зафиксировала) никаких следов в подъезде или в лифте. Через час примерно меня берут менты. Обследуют квартиру, снимают все следы крови, отпечатки пальцев и пр. Потом забирают к себе, и сутки я там сижу, в святой уверенности (менты, пошутив, мне так сказали), что я зарезал Ваню Жданова. Но я точно знаю, что я его не резал.

Потом (сегодня днём) меня выпустили. Я вздохнул с облегчением: поскольку коли уж выпустили, то Ваня уж точно живой. Дальше пошёл информационный бред, что я зарезал поэта Ивана Жданова. Я пальцем его не касался. Он меня избил. Он пообещал мне меня посадить — хотя тогда я решил, что это какая-то детская хреновина. Это всё, что знаю на сегодняшний день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Я памятник себе не возведу - достаточно под задницею стула"

О чем стихи поэтов, устроивших поножовщину в Москве.

Новости по теме: литература