Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Погодная психология: почему первый снег у одних вызывает радость, а у других раздражение

Погодная психология: почему первый снег у одних вызывает радость, а у других раздражение
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Во многие регионы Украины пришел первый снег. И это стало одной из главных тем для обсуждения – и в общественном транспорте, и в офисах, и в соцсетях… Пользователи делятся фотографиями, и эмоциями: кто негодует, кто радуется - равнодушных практически нет. Почему эти эмоции кардинально отличаются? Заглянем на "сеанс" к психологу.

Фото
Фото
14 Ноября 201813:26

Ощущение счастья из детства

Первый снег в ноябре для жителей Украины – далеко не диковинка. Но почему-то для многих, несмотря на предупреждения синоптиков, он становится неожиданностью. Песня "У природы нет плохой погоды" остается всего лишь песней: выпавший снег способен вызывать у людей кардинально противоположные эмоции: от восторга до полного недовольства.

- Большинство воспринимает снег с радостью и позитивом, это связано с детскими воспоминаниями, - говорит психолог Марина Карабут. – На уровне подсознания снег ассоциируется у многих с зимними развлечениями: катанием на санках, коньках, игрой в снежки… Плюс ко всему это "первый звоночек" того, что новогодние праздники с елкой, запахом мандаринов и подарками – не за горами. И это дарит дополнительное ощущение счастья.

Белый – цвет покоя и… больницы

Кроме того, по словам специалиста, в цветотерапии белый цвет помогает достичь состояния покоя. Для этого цвета не свойственны ни агрессия, ни ненависть, он не вызывает напряжения.

- Белый цвет – символ чистоты. Недаром же говорят, что начинают жизнь с чистого, считай белого листа, - поясняет психолог. – Глядя на белый снег, мы можем испытывать чувство обновления, ожидания чего-то нового.

Вместе с тем белый цвет может вызвать ощущение изоляции от окружающего мира и разочарование. Ведь белый – еще и "больничный" цвет, а к врачам мы, как правило, обращаемся отнюдь не по радостному поводу.

- В больших городах снег очень быстро превращается в подобие грязной каши, и в предчувствии этого у некоторых людей появляется некая хандра. Пожилые люди беспокоятся о том, что снег перерастет в гололед, а, значит, возрастет риск упасть и получить травму, поэтому у них снег может вызвать беспокойство и тревогу, особенно если они живут в одиночестве, - говорит Марина Карабут.

В предчувствии пробок и холода

Тревога, вызванная снегопадом, может возникнуть у жителей мегаполисов – владельцев автомобилей, ведь зачастую снегопады "провоцируют" настоящие транспортные коллапсы. Радость от выпавшего снега может смениться раздражением, когда дороги не почищены, везде пробки, и из-за этого у вас "срывается" какая-то важная рабочая встреча.

Ну и не особо добавляет радости снег тем украинцам, кому до сих пор не включили отопление или горячую воду. Ведь снег намекает – зима пришла!

Впрочем, подытоживает психолог, все зависит от того, как мы сами себя настраиваем, ведь "минус" всегда можно превратить в "плюс".

Читайте также

Что на самом деле происходит с отоплением в Украине и кто еще может остаться без тепла 

5 вопросов о проблеме холодных батарей в стране – и ответы на них.

Новости по теме: Снег психология Киев