Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские ученые впервые за 17 лет отправятся изучать океан в Антарктиде

Украинские ученые впервые за 17 лет отправятся изучать океан в Антарктиде
Фото: Фото:pixabay.com

13 ноября группа украинских ученых на корабле "Море содружества" отправляется в исследовательскую экспедицию по изучению состояния Южного океана в Антарктиде впервые с 2001 года.

В команду войдут ученые Национального антарктического научного центра МОН Украины, Украинского научного центра экологии моря и Института геофизики НАНУ. Об этом сообщила пресс-служба министерства образования и науки Украины.

- Впервые с 2001 года Украина принимает участие в подобных исследованиях. И это, конечно, является признанием как высокого научного потенциала Украины, так и активной международной позиции нашего государства в вопросах сохранения уязвимой экосистемы Антарктиды , - отметил руководитель Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий, который возглавит экспедицию.

Что будут изучать?

Украинские ученые поставили перед собой три цели.

  1. Во-первых,  провести исследование запасов антарктического криля, который является основой пищевой цепи океана.
  2. Во-вторых, исследовать 14 химических и биологических показателей состояния вод в Океане с помощью комплекса специальных приборов.
  3. В-третьих, отобрать образцы "экологического ДНК" (открытое ДНК всего живого, находящегося в океанских водах в течение последних трех дней) и создать перечень всех жителей Океана - от микроорганизмов до китов.

Справка "КП" в Украине"

Южным океаном называют совокупности южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, которые окружают Антарктиду. Их нередко выделяют как "пятый океан". Однако он не имеет чётко очерченной островами и континентами северной границы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украину вернули в Научный Комитет по антарктическим исследованиям

С 2006 года Украина являлась членом этой организации. Но после начала войны на Донбассе и оккупации Крыма приостановила выплату членских взносов и была понижена до статуса страны-наблюдателя. 

Новости по теме: Антарктида экспедиция