Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ульяна Супрун рассказала, как уберечь себя от пневмонии

Ульяна Супрун рассказала, как уберечь себя от пневмонии
Фото: Фото: pixabay.com

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook рассказала о том, что такое пневмония и как предотвратить развитие заболевания.

- Кашель, затрудненное дыхание, высокая температура (39°) — одни из симптомов пневмонии, которая каждые 20 секунд уносит жизнь одного ребенка на планете. Пневмония является причиной смертей около 16% детей в возрасте до 5 лет во всем мире. Во Всемирный день борьбы с пневмонией хочу напомнить простые шаги, которые может сделать каждый из нас, чтобы предотвратить развитие пневмонии у своего ребенка или у себя, - написала Супрун.

Как уберечь себя?

Первым шагом для защиты ребенка должна стать плановая вакцинация. В Украине бесплатно можно получить качественные и эффективные вакцины от Hib-инфекции (гемофильной палочки типа Б), кори и коклюш.

- Во всех регионах страны достаточно вакцин, - подчеркнула чиновник.  

 Для укрепления иммунной системы важную роль играет полноценное питание. Младенцам необходимо получать грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни. Также важно  соблюдать чистоту в доме и проветривать помещения.

Что такое пневмония?

Пневмония — это острое воспаление легких, которое могут вызвать вирусы, бактерии и грибки. Во время болезни в альвеолах легких (пузырьки, которые у здорового человека наполнены воздухом) накапливаются слизь и жидкость, вызывают боль при дыхании и ограничивают поступление кислорода.

Также  при пневмонии наблюдается втяжение грудной клетки, когда во время вдоха западает нижняя часть грудной клетки (у здорового человека грудная клетка в это время расширяется); учащенное дыхание; свистящие хрипы (чаще при вирусных инфекциях).

Но не всегда при пневмонии есть абсолютно все из указанных симптомов.Иногда грудничкам трудно глотать пищу или пить, у них может снижаться температура тела, появляться судороги, иногда дети могут даже потерять сознание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Супрун рассказала, как лечить грипп

Признаки пневмонии

Новости по теме: пневмония Советы Супрун