Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Хортице нашли скифское захоронение с "приветом" из 70-х

На Хортице нашли скифское захоронение с
Фото: Фото: https://www.ukrinform.ua

Сезон археологических раскопок уже практически окончен, последние экспедиции возвращаются домой. На Хортице в Запорожье ученым напоследок повезло – обнаружили скифские захоронения IV века до н.э. И к нему – более современный сюрприз.

- Мы исследовали два захоронения: одно - с каменной конструкцией, расположенное вдоль дороги. Там было обнаружено захоронение скифа с бронзовой стрелой, - рассказал руководитель ОО "Новая археологическая школа" Олег Тубольцев. -  Второе - чуть дальше, оно было со рвом, глубина которого 50-60 см. В нем мы откопали скифскую лошадь. Это полный костяк – хорошая находка. Можно делать генетическую экспертизу, которая даст возможность установить породу и другие данные.

Во втором захоронении археологи обнаружили "привет" от своих коллег из прошлого – пачку сигарет Ту-134.

- Еще с XIX века среди археологов существует такое понятие, как оставить "метку" следующим поколениям. Это, как правило, означает, что в данном месте до тебя работали, но есть еще что покопать, - поясняет Тубольцев.

Археологи планируют законсервировать каменную конструкцию или попытаются воссоздать ее снова. Подумывают о создании на этом месте своеобразного музея, однако это непросто и с технической, и с финансовой стороны.

Читайте также

В степях Украины впервые нашли вождя древнего племени

Бердянские археологи обнаружили уникальное захоронение племени ямниковой культуры.

Новости по теме: остров Хортица раскопки