Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В степях Украины впервые нашли вождя древнего племени

В степях Украины впервые нашли вождя древнего племени
Фото: Специалисты утверждают: погребение и останки вождя ямной культуры обнаружены на юге Украины впервые. Фото: 061.ua

Скелет, лежащий на левом боку под одной из стен могильной ямы, со слегка поджатыми и скрещенными ногами – таким вождя обнаружили археологи из Бердянского педуниверситета, проводя раскопки курганов под Пологами. Стали изучать, и пришли к выводу, что это лидер племени т.н. ямной культуры, о чем свидетельствуют найденные рядом с ним бронзовые нож и жезл. Умер вождь, предположительно, в 40-50 лет.

- Ростом он был порядка 1,92 метра, - рассказала руководитель археологической экспедиции, кандидат исторических наук, доцент педуниверситета Валентина Папанова. – Однако окончательные результаты и точный его рост будут установлены после проведения антропологических экспертиз. В данный момент останки исследуют, мы ждем результатов.

По словам Валентины Папановой, к ямной культуре относятся племена, которые проживали, в начале III тысячелетия до н.э. от современной Российской Федерации до Балкан. К какому этносу они относились никто точно не знает. А название это культурно-историческое сообщество получило от формы своих погребений – ям, перекрытых могильными насыпями или камнями. Умерших хоронили в скрюченном состоянии на спине – на раннем этапе, и на боку – в более поздний период, сверху посыпали красной охрой.

Читайте также

На дне Черного моря обнаружили уникальный древний корабль [фото, видео]

Ученые предполагают, что на нем плавали греки больше двух тысяч лет назад.

Новости по теме: раскопки археологи