Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конституционный суд разрешил отменить декретные выплаты – что это значит

Конституционный суд разрешил отменить декретные выплаты – что это значит
Фото: Фото: Алексей БУЛАТОВ

"КП" в Украине" писала о том, что в интернете активно распространялись слухи об "отмене декрета". Поводом стало обещание замминистра соцполитики Александра Чуркина. Презентуя в Кабмине проект "Муниципальная няня", он заявил, что с нового года государство будет компенсировать семьям 1500 гривен в месяц на оплату нянь, чтобы родители возвращались на работу… Но, как оказалось, это не единственный источник декретных страшилок.

Недавно выяснилось, что 50 нардепов обратились в Конституционный суд, чтобы получить разъяснение: можно ли отменить декретные выплаты и сократить единоразовую помощь при рождении ребенка молодым мамам? И им ответили – легко!

"Пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, пособие при рождении ребенка и помощь при усыновлении ребенка не предусмотрены в Конституции Украины" - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Таким образом, суд признал, что, хоть государство и должно гарантировать социальную защиту своим гражданам (в частности, это касается охраны семьи, детства, материнства и отцовства), но при этом социальные расходы (например, финансовая помощь по уходу за новорожденным) – должны выплачиваться тогда, когда в стране царит финансовая стабильность.

А у нас сейчас что? Правильно – черт знает что! Ну, никакой стабильности. То есть: "По мнению суда, в случае возникновения объективной потребности, действия государства по перераспределению или уменьшению социальных расходов должны иметь временные рамки, необходимые для стабилизации и улучшения финансово-экономической ситуации" - сообщает пресс-служба КС.

Так как выплаты пособия по уходу за ребёнком до 3 лет, а вместе с ними и единоразовая финансовая поддержка молодых мам в сумме 41280 гривен не предусмотрены Конституцией Украины, у Верховной Рады есть все полномочия, чтобы сократить или отменить эти привилегии. А они-то могут, мы знаем.

Новости по теме: Декретный отпуск