Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Африке нашли изумруд, который весит больше килограмма

В Африке нашли изумруд, который весит больше килограмма
Фото: "Инкаламу". Фото: пресс-служба.

В Замбии нашли кристалл изумруда весом в 5655 каратов или 1,1 килограмма. Геолог Дебаприя Ракшит и шахтер Ричард Капейта обнаружили редкий камень в руднике Кагем, которым владеет британская компания Gemfields, что добывает цветные драгоценные камни. Об этом сообщили в пресс-службе Gemfields.

- Gemfields имеет честь объявить об открытии "Инкаламу" - "Львиного изумруда" - кристалла изумруда весом в 5 655 карат, с великолепной чистотой и идеально сбалансированным золотисто-зеленым оттенком, - говорится в сообщении.

Лондонский геммолог Елена Басалья отметила, что открытие важно для всего мира.

- Трудно оценить, сколько драгоценных камней вырежут из "Инкаламу", но опыт партнеров по аукционам "Gemfields" подсказывает, что этот камень оставит след в книгах истории уникальных драгоценных камней, - сказала Басалья.

"Львиный изумруд" весом в 5655 каратов. Фото: пресс-служба

Изумруд нашли в восточной части  крупнейшего карьера Кагем, в 10.15 утра 2 октября 2018 года, однако о находке компания сообщила 29 октября. В Gemfields рассказали, что в той части рудника, где нашли камень, за последние месяцы обнаружили не один крупный кристалл, но им не сравниться с "Изумрудом льва" ни по размеру, ни по цвету и чистоте.

Что означает имя изумруда

"Инкаламу" на языке местного племени Бемба означает "лев". Такое название выбрали, потому что Бембу истребляют этих хищников, а они важны для экосистемы и пищевой цепи, пишут в компании.

В компании добавили, что камням редко дают имя. За всю историю добычи драгоценных камней его получили чуть больше двух десятков уникальных экземпляров, большинство из них весили меньше 1000 каратов. Gemfields последний раз давала изумруду имя в 2010 году, камень назвали "Слоном".

"Львиный изумруд" выставят на продажу на аукционе в ноябре 2018 года, он пройдет в Сингапуре. В компании не берутся предугадывать цену, ведь, когда речь идет о таких больших камнях, это особенно сложно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые обнаружили огромные запасы алмазов в недрах Земли

Во время исследования недр Земли при помощи звуковых волн ученые выяснили, что глубоко под поверхностью планеты существуют огромные запасы алмазов.