Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Супрун назвала плюсы и минусы йоги

Супрун назвала плюсы и минусы йоги
Фото: Йога - польза и голове и телу. Фото: Национальный олимпийский комитет Винницкой области.

Йога помогает держать тело и ум в тонусе. Она включает изучение техник дыхания, медитации и различные динамические и статические позиций, позволяющие влиять на множество мышечных групп. Это также помогает улучшить не только физическое, но и психическое здоровье, считает и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Польза йоги

1) Помогает бороться с болью в спине

Йога - эффективное средство для борьбы с болью в спине и помогает оставаться подвижными людям с хронической болью.

В одном из исследований люди с болью в спине, которые 24 недели в течение 90 минут занимались йогой, в среднем уменьшили ощущение боли на 56%. В частности йогу советуют и в клинических рекомендациях для людей с болью в спине.

Если есть боль в спине, для начала проконсультируйтесь со своим врачом или занятия йогой хорошая опция для вас оставаться подвижными. Или же попробуйте несколько простых упражнений, чтобы почувствовать  не вызывает ли это чувство дискомфорта и усиление боли.

2) Помогает бороться со стрессом 

Национальный опрос в США показал, что более 85% респондентов считают, что йога помогла уменьшить уровень стресса. Это происходит путем уменьшения гормона стресса кортизола. А в результате действия эндорфинов мы чувствуем лучше и счастливее, когда практикуем йогу. 

3) Улучшает качество сна 

В том же опросе более 55% людей, которые занимаются йогой, обнаружили, что это помогло им улучшить сон. В частности сочетание физических упражнений и техник дыхания способствует выделению гормона мелатонина, выделяется ночью и помогает нам засыпать.Йога также может влиять на чувство тревоги, стресса и хронической боли, обычно ухудшают качество и продолжительность сна. 

4) Улучшает сердечно-сосудистую систему

Йога может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний так же, как и обычные упражнения, например, быстрая ходьба. Сочетание физической активности, дыхания и медитации оказывают значительное влияние на сердечно-сосудистые факторы риска. 

К примеру, выполнение упражнений для гибкости мышц помогает им стать более чувствительными к инсулину, что важно для контроля сахара в крови, а техники дыхания позволяют снизить артериальное давление.

5 Поощряет более сбалансировано питаться

Люди, которые занимаются йогой, более внимательно относятся к своему питанию. Исследователи определили, что практика йоги способствует лучшему осознанию ощущение собственного тела и контроля эмоций. Что помогает, к примеру, не заедать стресс едой или в целом более сознательно относиться к ее потребления.

6) Улучшает баланс и координацию 

Занятия йогой улучшают равновесие, координацию и чувство баланса, ведь предусматривают выполнение контролируемых движений, концентрацию внимания и статические позиции. В частности йога может быть полезна для людей пожилого возраста, чтобы сохранять подвижность и тренировать проприоцепцию.

В 2014 году в Индии создали министерство йоги и аюрведы. Цель ведомства - развивать национальную культуру занятия этой практикой, а также повышать популярность традиционной индийской медицины.

Новости по теме: Советы Супрун йоги