Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе избили и ограбили знаменитого учителя-блогера

В Одессе избили и ограбили знаменитого учителя-блогера
Фото: Фото: скриншот

В Одессе избили и ограбили 64-летнего преподавателя физики одесского Ришельевского лицея Павла Виктора, который прославился своими лекциями на YouTube. Об этом сообщило издание "Таймер".

Нападение произошло в среду, 25 октября, около 21:00 в районе Красного креста (перекресток Люстдорфской дороги с улицами Косовской и Транспортной). Павел Андреевич возвращался домой на велосипеде, когда злоумышленники столкнули его с дороги, а затем отобрали велосипед и другие ценные вещи. 

Сейчас Виктор госпитализирован. Врачи диагностировали у него перелом шейки бедра. Расследование дела находится на личном контроле руководства одесской полиции.

Павел Виктор, которого в 2009 году признали лучшим учителем Украины, прославился далеко за пределами Одессы после публикации на YouTube курса лекций по физике за 9 - 11-й и частично 7 - 8-й классы — всего 473 урока. Уникальный онлайн-курс лекций пользуется популярностью среди русскоязычных школьников по всему миру. Сейчас на его канале почти 150 тысяч подписчиков, а число просмотров онлайн-уроков превышает 2 миллиона.

Как все начиналось

Идея транслировать уроки возникла спонтанно. Когда ученики болели, они просили Павла Андреевича включить Skype, чтобы виртуально присутствовать на уроке. Учитель согласился, и провел несколько таких уроков, которые просто шли без записи в одном канале для одного ребенка. 

- Приходилось таскать за собой компьютер, чтобы показать правую часть доски, левую часть доски, а качество изображения там невысокое, — вспоминает преподаватель.

Так появились первые формы дистанционного обучения.

Потом в лицее было несколько карантинов. А для физики очень важно не прерывать процесс обучения, потому что преподавателю будет сложно рассказать весь скопившийся материал в сжатые сроки, отмечает Павел Андреевич. Поэтому он начал пробовать снимать уроки на видео и выкладывать в интернет.

Администрация лицея и родители поддержали его идею и помогли установить в аудитории хорошее оборудование, которое позволяет транслировать уроки физики в хорошем качестве. Сейчас в распоряжении Павла Андреевича две видеокамеры (одна для общего плана, другая для демонстрации мелких предметов, страниц учебника или крупных планов графиков на доске), видеомикшер, мощный компьютер и быстрый интернет.

- Появилась возможность транслировать уроки в реальном времени прямо на YouTube, а там они записываются. Попробовали, получилось, вроде понравилось. Тогда я решил записывать все уроки подряд, - рассказал учитель. 

Читайте также

Бабочки и внеземные миры: одессит делает светильники из крышечек для бутылок

Одесский общественник, фотограф и путешественник Евгений Хлебников придумал, как можно креативно использовать отходы. Евгений поставил перед собой цель – показать, что пластик можно использовать без вреда для окружающей среды.