Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ах, зачем же нам всем в наказанье листья жгут, листья жгут

Ах, зачем же нам всем в наказанье листья жгут, листья жгут
Фото: - Михалыч, а ведь мы с тобой всю таблицу Менделеева несем! Фото: Архив «КП»

Увещевания, объяснения, штрафы, да даже молебны с призывами не жечь листья и траву в Украине работают слабо. Украинцы задаются вопросом: а куда их девать? Более сознательные просто выбрасывают в мусор, как стройматериалы. Но есть и те, кто получает от опавшей листвы реальную пользу. 

Источник угарного газа

Не нужно быть врачом, чтобы понимать: жизнь в большом городе несет массу угроз здоровью. И дело тут не только в постоянном напряжении и бешеном ритме. Нам, жителям мегаполисов, в прямом смысле слова становится все труднее дышать. Медики с каждым годом фиксируют рост количества заболеваний органов дыхания, "молодеет" астма. И о причине такого роста догадаться несложно: загрязненный воздух. Выхлопы 

автомобилей насыщают воздух свинцом и марганцем, а в выбросах предприятий и вовсе можно найти едва ли не все химические элементы из периодической системы Менделеева. А с середины сентября к этому "набору" добавляется дым от тлеющих лиственных костров.

По словам экологов, такие костры являются источником угарного газа, который раздражает слизистые, ослабляет организм, вызывает утомляемость и головную боль.  

- Дым таких костров опаснее сигаретного дыма, в нем примерно в 350 раз больше вредных веществ, вызывающих рак, - говорит эколог Дмитрий Макаров. - Тонна тлеющих растительных остатков выделяет до 30 кг выбросов, которые вредят легким и бронхам, влияют на работу почек и печени, снижают иммунитет. К тому же мусор, попадающий вместе с листьями в костер, становится опасной смесью ядовитых газов, которые вызывают аллергическую реакцию, влияют на иммунную систему и при постоянном воздействии могут стать причиной рака.

"Топливо" для дома, "витамины" для деревьев 

- На самом деле опавшую листву можно использовать во благо и человеку, и природе, - утверждает эколог. - Это своеобразные "витамины" для тех же деревьев. Вы знаете, почему в городе так много больных деревьев? Да потому что их просто лишают хорошей удобренной почвы. 

В лесу ведь никто листья не убирает. Разлагаясь в почве, они добавляют в нее минеральные и органические вещества, накопленные за лето. Именно опавшая листва создает условия для развития почвенной микрофлоры и фауна. С одной стороны, эти микроорганизмы способствуют "переработке" листьев, с другой - препятствуют развитию грибковых и бактериальных заболеваний деревьев. 

К сожалению, в больших городах опавшая листва неизбежно превращается в смесь листьев и бытового мусора, который многие горожане бросают под деревья и кустарники. Туда порой добавляется и строительный мусор, и просто отходы, которые люди не знают, куда девать. 

Какой же выход из всей этой ситуации? И если нельзя сжигать, то куда девать эти тонны листьев, которые заваливают город каждый год? 

- Лучше всего было бы вывозить листву за пределы города и закапывать в землю, - говорит Дмитрий Макаров. - Но если это частные дворы или дачи, то смело разбрасывайте листья по всему участку или закапывайте в почву. Можно применить сухую листву как утепляющий материал для укрытия в зимний период роз и других кустарников, которые боятся морозов. 

Кстати, опавшая листва в виде "топливных" брикетов - хорошее подспорье для отопления собственного жилища и экономия на постоянно повышающихся тарифах на газ. Еще два года назад днепровский активист Максим Сорока придумал простенький пресс, с помощью которого изготавливал из листьев и шелухи подсолнуха брикеты для твердотопливных котлов. 

А как у них? 

Богатство, упавшее с деревьев

Многие страны уже давно превратили опавшие листья в источник дохода. Например, в Бирмингеме (Англия) листья деревьев превращают в обычные дрова, там работает завод по изготовлению поленьев. На изготовление одного полена тратится приблизительно один большой мусорный мешок с листьями. В Вашингтоне листья остаются там, где упали. Единственное, что их измельчают, чтобы они быстрее и лучше перегнивали. В Германии уже давно отказались от сжигания листьев, используя наиболее экологически дружественный способ их утилизации. Опавшую листву вывозят на специальные полигоны для компостирования.

Новости по теме: листья Здоровье