Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С поджигателями листьев будут бороться специнспекторы, вооруженные дронами

С поджигателями листьев будут бороться специнспекторы, вооруженные дронами
Фото: После уборки листьев, прежде чем подносить спичку к лиственной куче, задумайтесь о том, сколько вреда вы нанесете себе и окружающим. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

На территории детсада листья горели два часа

Каждый год с приходом листопада мы наблюдаем одну и ту же картину, и это не поднадоевшие селфи на фоне опавшей листвы, а огромные тлеющие кучи этой самой желтой и оранжевой "красоты". Сколько экологи ни твердят о вреде костров из листьев - как об стену горох. Усердные граждане, как правило, жители частного сектора, привычно берут в руки грабли и тщательно очищают территорию своих приусадебных участков. Во дворах каждое утро усиленно гребут листву дворники, попутно задавая извечные риторические вопросы: "И зачем только столько каштанов посадили? Вот если бы тот, кто сажал их, эту листву теперь бы и убирал". 

С опавшими листьями поступают просто: собранные кучи поджигают, хотя это запрещено на законодательном уровне. И даже внушительные штрафы за сжигание листвы не останавливают "борцов" за чистоту. Более того, таких нарушителей не пугает и то, что продуктами горения дышат дети. 

На днях в Кропивницком зафиксировали вопиющий факт - листву жгли прямо на территории детского сада. И это не в выходной и не в вечернее время, а в утренние часы, когда детвора находилась в дошкольном учреждении. 

- Горящую листву на территории садика заметил наш инспектор, а свидетель подтвердил, что работники садика подожгли листву около 8 утра, и горела она почти два часа! - возмущен начальник специализированной инспекции Кропивницкого горсовета Андрей Максюта. - Мы выехали на место, вызвали патрульных, составили протокол на руководство детского садика.

Чиновник отмечает: ловить нарушителей помогает современная техника, а именно дрон, который предоставил местный житель. Дрон используется во время рейдов, с его помощью уже составлено 11 протоколов на "лиственных кочегаров". 

- Мобильная группа во время рейда отрабатывает конкретный район. Если дрон "засекает" тлеющий костер - указываются координаты и на место выезжает инспектор для составления протокола, - говорит Максюта. 

Не сжигайте, а собирайте

Неравнодушных горожан Андрей Викторович призывает лично ему сообщать о кострах, от которых невозможно дышать. Для этого даже разместил номер своего мобильного телефона на страничке в соцсетях и готов принимать сообщения о нарушениях круглосуточно. Говорит, деяния нерадивых соседей можно и нужно снимать на фото и видеокамеру, так как это будет служить доказательством для привлечения к ответственности.

В специнспекции в который раз обращают внимание на то, что сжигание листьев - административное правонарушение, за которое грозит штраф - для физических лиц от 340 до 1360 грн, для юридических лиц и физлиц-предпринимателей - от 850 до 1700 грн.

Жительница частного сектора пенсионерка Светлана Петровна нарушать закон не хочет, но и оставлять опавшие листья во дворе тоже не порядок. И вот куда их девать, если не сжигать?

- Собирайте в пакеты и мешки, выносите к местам сбора твердых бытовых отходов, - отвечает чиновник. - Оттуда они будут вывозиться по определенному графику, для каждого микрорайона это конкретный день. 

Кстати

Вреднее сигаретного дыма

Тлеющие кучи листьев – источник угарного газа, который раздражает слизистые, ослабляет организм, вызывает утомляемость и головную боль. Мусор, попадающий вместе с листьями в костер, становится опасной смесью ядовитых газов, которые вызывают аллергическую реакцию, влияют на иммунную систему и при постоянном воздействии могут стать причиной рака.

- Дым такого костра опаснее сигаретного дыма, в нем  примерно в 350 раз больше вредных веществ, вызывающих рак, - говорит эколог Дмитрий Макаров. - Учитывая, что сжигание листвы - массовое явление и участвуют в нем тысячи горожан, вред от дыма костров можно сравнить с ущербом, который наносят городу промышленные предприятия. Тонна тлеющих растительных остатков выделяет до 30 кг выбросов, которые вредят легким и бронхам, влияют на работу почек и печени, снижают иммунитет. 

Впрочем, костры опасны не только для здоровья человека. В сухих листьях, по словам эколога, сгорают зимующие в них полезные насекомые. Также огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижнюю часть деревьев и
кустарников, которые находятся поблизости. В качестве альтернативы сжиганию экологи предлагают делать компостные ямы или просто закапывать листву в землю. К весне закопанная листва превратится в полезный перегной.

Новости по теме: листья