Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Новым главой Tesla вместо Илона Маска может стать "умнейший" из потомства Руперта Мердока

Новым главой Tesla вместо Илона Маска может стать
Фото: Джеймс Мердок. Фото: en.wikipedia.org

С тех пор, как Илон Маск покинул пост председателя совета директоров компании Tesla, в СМИ начали появляться слухи о новом возможном преемнике. Одним из таких кандидатов стал Джеймс Мердок - сын медиамагната Руперта Мердока и генеральный директор компании 21st Century Fox. Об этом сообщило издание The Financial Times.

Почему уходит Маск

Маск был вынужден уйти с поста председателя после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) завела уголовное дело против миллиардера из-за его неосторожного твита о намерении выкупить все акции Tesla. Комиссии и Илону Маску удалось достичь мирного соглашения, согласно которому сам Маск должен уйти с должности, а также выплатить штраф в 20 миллионов долларов.

Издание подчеркивает, что Маск, который пока замыкает на себе как исполнительные, так и представительские функции, продолжит оставаться председателем правления, то есть исполнительным главой Tesla. 

Ожидается, что смена на посту фактического председателя компании должна произойти до середины ноября.

В издании отметили, что Мердок-младший является главным кандидатом на роль председателя совета директоров, так как он не является частью высшего исполнительного руководства Tesla, а независимость нового председателя была одним из условий урегулирования конфликта, поставленных SEC.

Кто такой Джеймс Мердок

Джеймс Мердок родился в 1972 году в семье медиамагната Руперта Мердока, он его младший сын. Помимо него, у Мердока-старшего еще пятеро детей — четыпе дочери и старший брат Лаклан. Как утверждает газета The Guardian, Джеймс Мердок - "умнейший" из потомства магната.

Несмотря на то, что Джеймс родился в Лондоне, вырос он в Нью-Йорке. После школы поступил в Гарвард, в котором числился редактором и автором нескольких сатирических студенческих журналов.

Гарвард он так и не закончил, так как решил вплотную заняться музыкой, и в 1995 году основал хип-хоп-лейбл под названием Rawkus.

Спустя три года лейбл был куплен компанией News Corporation, принадлежащей его отцу.

Присоединившись к семейному бизнесу, Джеймс Мердок координировал несколько направлений в News Corp. Его полномочия стали еще шире после того, как он был назначен генеральным директором Sky в 2003 году. Джеймс занял высокий пост в одной из крупнейших телерадиокомпаний Великобритании в 30 лет.

Джеймс Мердок в Sky достиг больших успехов. Кроме того, в отличие от отца, он старался не вмешиваться в политику.

В 2007 году Мердок был назначен ответственным за деятельность New Corp. в Европе и Азии. Тогда он начал руководить известными изданиями The Times и The Sun. Джеймсу удалось заслужить репутацию трудолюбивого, но замкнутого лидера.

Впрочем, без скандалов не обошлось. Появились слухи о том, что репортеры из News Corp. на протяжении нескольких лет взламывали мобильные телефоны, чтобы получать эксклюзивные истории. В результате младший сын Мердока потерял должность директора подразделения британских изданий в News Corp. в 2012 году, но остался заместителем главного операционного директора компании.

В 2013 году News Corp. распался на две компании - "обновленный" News Corp. и 21st Century Fox, а Мердок стал генеральным директором последней.

Сейчас он должен покинуть должность после того, как Disney финализирует сделку по покупке 21st Century Fox.

Мердок присоединился к совету директоров Tesla вместе с другим независимым директором в прошлом году из-за критики совета, который якобы слишком потакает Маску.

Маск утверждает, что это слухи и предлагает "своего" кандидата

Сам Илон Маск опровергает информацию о том, что на посту главы совета директоров компании Tesla его сменит Джеймс Мердок. 

- Это неверно, - написал Маск в комментариях к публикации издания в Twitter.

Фото: скриншот с twitter.com/elonmusk 

Кроме того, Маск выступает за кандидатуру ведущего независимого директора компании Антонио Грасиаса, которого давно знает, однако как раз из-за его участия в проектах Маска существуют опасения по поводу независимости Грасиаса.

В тоже время, Мердок-младший и представители Tesla пока отказываются комментировать эту информацию.