Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отказ от Нобелевской премии и ссора с лучшим другом: малоизвестные факты о Мыколе Бажане

Отказ от Нобелевской премии и ссора с лучшим другом: малоизвестные факты о Мыколе Бажане
Фото: Мыкола Бажан. Фото: zbruc.eu

Номинация на Нобелевскую премию

В 1970 году Омельян Прицак, профессор Гарвардского университета и заграничный член Национальной Академии Наук Украины выдвинул кандидатуру Мыколы Бажана на получение Нобелевской премии по литературе.

В письме к Нобелевскому комитету Прицак писал, что Бажан в своих стихах сочетает элементы неоклассицизма с барочным неоромантизмом. Это, по его мнению, давало возможность читателю проследить развитие литературы того времени.

"Достопочтенный господин Академик! Три недели назад я снова получил приглашение от Нобелевского комитета Шведской академии наук представить кандидата на Нобелевскую премию в области литературы, - писал Прицак в письме к Бажану. -  После тщательного обдумывания и некоторых исследований я пришел к убеждению, что кандидатом, который, по моему мнению, наиболее заслуживает этого признания, являетесь Вы. Вместе с моим ассистентом в области украинской литературы готовим оценку творчества.

В связи с этим нам было бы очень важно иметь библиографию переводов Ваших произведений на западноевропейские языки. Я был бы Вам очень признателен, если бы Вы могли прислать мне не позднее 28 января с.г. названую библиографию.

Классики украинской литературы Андрей Малышко, Максим Рыльский, Микола Бажан, Александр Корнейчук, Павло Тычина. Фото: evreimir.com 

Мыкола Бажан хорошо помнил историю присвоения Нобелевской премии Борису Пастернаку. В СССР решение Нобелевского комитета отметить "антисоветчика" было воспринято резко негативно. Началась травля Пастернака, и писатель принял решение отказаться от премии.

Кроме того, у Бажана были близкие контакты со Сталиным, Кагановичем, Хрущевым и другими лидерами Компартии. Поэт осознавал последствия согласия на получения премии, тем более что его кандидатуру представили украинские мигранты. 

- Я глубоко тронут Вашим вниманием ко мне. Однако вынужден высказать свои сомнения в реальности и своевременности Вашей инициативы относительно выдвижения моей кандидатуры на получение Нобелевской премии, - ответил Бажан Прицаку. - Я вполне понимаю, насколько более глубокое, широкое и важное, нежели моя скромная персона, значение вкладываете Вы в свою акцию, желая таким образом обратить внимание западноевропейской и американской общественности на явления украинской литературы. Однако не без основания опасаюсь, что моя кандидатура для этого не годится.

Как бы там ни оценивать мою литературную работу, но на Западе о ней (заслуженно или незаслуженно - это уже другое дело) мало знают. Где-то во время войны и вскоре после нее печатались переводы моих стихов на английский, французский, немецкий языки, но было их мало и качество переводов было сомнительным. Я их даже не сохранил и потому вынужден на Вашу просьбу прислать библиографию переводов моих произведений ответить, что такой библиографии не имею и даже не знаю, появлялись ли в последние годы в Европе или Америке (кроме стран социалистического лагеря) такие переводы.

Вместе в письмом Бажан отправил Прицаку свой перевод поэмы Алишера Навои "Фархад и Ширин" в знак  "сердечного уважения".

Ссора с Юрием Яновским

Юрий Яновский и Мыкола Бажан. Фото: zbruc.eu

Писатель и драматург Юрий Яновский был лучшим другом Мыколы Бажана. Они начали дружить еще в студенческие годы, некоторое время даже снимали вместе квартиру. 

В  1943 года Бажан назначают на высокую государственную должность в Совете Министров УССР. А в 1947 году руководитель СССР Иосиф Сталин присылает в Киев первого секретаря ЦК КП(б) Лазаря Кагановича. 

На писательском пленуме Каганович раскритиковал творчество Яновского, а Бажан не стал защищать друга, так как побоялся, что будет следующим.     

А вскоре Бажан подписаться под статьей, где высмеивались украинские писатели, в том числе и Яновский.

В 1948 году были опубликованы предсмертные воспоминания Бажана, в которых он публично покаялся перед другом:

"И все-таки я... люблю и буду любить тебя, ибо рана, которую я нанес тебе, стала моей раной".  

По материалам "Зеркало недели".

Читайте также:

Загадочная история Фрэнсиса Скотта Фицджеральда: от огромного успеха до полного краха

Новости по теме: Мыкола Бажан Праздники