Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Загадочная история Фрэнсиса Скотта Фицджеральда: от огромного успеха до полного краха

Загадочная история Фрэнсиса Скотта Фицджеральда: от огромного успеха до полного краха
Фото: 122 года со дня рождения Фрэнсиса Скотта Фицджеральда

24 сентября исполняется 122 года со дня рождения американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, автора романов "Великий Гэтсби", "Прекрасные и проклятые" и рассказа "Загадочная история Бенджамина Баттона". 

Писатель добился огромного успеха и признания в 20-е годы прошлого столетия. Именно благодаря этому человеку ХХ век называли "веком джаза". Но не все так радужно в его судьбе, как может показаться на первый взгляд.

Его  жизнь часто сравнивают со спектаклем в 3 действия: первый акт – блестящее признание, второй акт - полное разочарование, третий акт –  нервное и физическое истощение, которые привели к трагическому окончанию представления.

Он - наглядный пример, как в один момент жизнь может кардинально изменится: от огромного богатства, всеобщего признания, красивой одежды, дорогого алкоголя, безудержного веселья и страстной любви до забытья, депрессии, алкоголизма, безденежья и одиночества.

Детские годы. "Найденыш" с отцом и матерью

Фицджеральд родился 24 сентября 1896 года в городе Сент-Пол, штат Миннесота, в обеспеченной католической ирландской семье.  Своё имя он получил в честь своего двоюродного прадеда, автора текста государственного гимна США "Знамя, усыпанное звёздами" Фрэнсиса Скотта Ки .

Детские годы

Его родители были примером того, как абсолютно разные люди могут любить друг друга: отец – аристократ  с изысканными манерами,  а мама – "простушка", которая не обладала тонким вкусом и не знала норм этикета, но была отличной хозяйкой.

Фрэнсис не считал своих родителей примером для наследования, он любил отца, но не уважал его, уважал мать, но стыдился появляться с ней на людях. 

Фрэнсис с отцом

Фицджеральд, который с детства стремился к совершенству во всем, часто любил представлять себя найденышем.

Судьбоносная встреча

Недоучившись в Принстонском университете и находясь на грани исключения, Фицджеральд уходит в армию, где на танцах знакомится с Зельдой Сэйр.

Именно она  станет женщиной всей его жизнь и сыграет драматическую роль в его судьбе. Зельда была невероятно умна, и в то же время безрассудна, спонтанна и эксцентрична, что и покорило юного Фрэнсиса. Эта женщина станет прототипом героинь романов Фицджеральда, которые принесут ему признание.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Зельда Сэйр

"По эту сторону рая" или дорога в ад

Именно произведение "По эту сторону рая", написанное Фрэнсисом в 1920 году, принесло ему настоящее признание.

Первое издание книги "По эту сторону рая"

Экземпляры книги раскупали с невероятной скоростью. Успех первого произведения открыл ему дорогу в мир большой литературы, позволил писателю печататься в престижных изданиях. Он быстро разбогател, а вместе с деньгами в его жизни появились веселые вечеринки до утра, приемы, путешествия на европейские курорты.

Супруги постоянно "выкидывали" какие-нибудь эксцентричные выходки, которые заставляли говорить о них весь американский высший свет: то катание по Манхэттену на крыше такси, то купание в фонтане, то появление в голом виде на спектакле.

При всём этом их жизнь состояла также из постоянных скандалов (часто на почве ревности) и непомерного употребления алкоголя обоими.

"Великий Гэтсби": крах карьеры тогда и огромный успех сейчас

В 1925  году Фицджеральд закончил работу над романом "всей его жизни" -  "Великий Гэтсби". 

Первое издание романа "Великий Гэтсби"

Трудно в это поверить, но произведение, которое сейчас имеет огромную популярность, в то время не получило положительных отзывов читателей. Роман, на который писатель возлагал огромные надежды, провалился.

Было продано всего 21 тысяча экземпляров, что в два с половиной раза меньше, чем проданный тираж каждой из его первых двух книг!

Кроме того, годы постоянных  гулянок  до утра и большое количество алкоголя не прошли бесследно, и в 1930 году у Зельды обнаружили стойкое помутнение рассудка, после чего она всю жизнь страдала шизофренией.

Последние годы жизни

Буквально в один момент его жизнь кардинально изменилась. За короткое время он смог потратить все заработанные деньги, а с деньгами ушли и так званые "друзья", вечеринки, красивые дома и богатая жизнь. 

Неудачи в творческом плане, болезнь жены, бедность – все свои проблемы он глушил в алкоголе. Сердце Фицджеральда - то ли от большого количества алкоголя, то ли от большого разочарования – не выдержало.  

Фрэнсис Скотт Фицджеральд умер в 1940 году от сердечного приступа, в бедности и забвении. Ему было всего 44 года.

На его могиле выбиты последние слова главного героя романа "Великий Гэтсби": "Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое"

Могила писателя 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

• По иронии судьбы, роман "Великий Гэтсби", который сломал судьбу писателя, нашел мировое признание и   начал считаться "великим" уже на следующий год после смерти Фицджеральда.

•  К концу своей жизни писатель  каждый день пил кварту(немного больше литра) джина и 12 бутылок пива.

• У замка Гэтсби был реальный прообраз — замок "Бикон Тауэрс", построенный в 1917 году для Авы Бельмонт, бывшей до этого Авой Вандербильт. Это одна из самых известных и ярких американских женщин — мультимиллионерша и лидер суфражисток. Замок представлял из себя чистую фантазию на готическую тему с элементами испаских альказаров и стилизациями под изображения замков из средневековых манускриптов. Здание было снесено в 1945 году.

Особняк из фильма "Великий Гэтсби"

• В 1950 году Эрнест Хемингуэй написал автобиографическая книга "Праздник, который всегда с тобой", многие страницы которой посвящены Фицджеральду.

• Все культурное наследие Фицджеральда -  5 романов и 160 рассказов.

•За один из своих рассказов Фрэнсис получил вознаграждение в 4000 долларов. На сегодняшний день это около 50 000 долларов.

• Фицджеральд долгие годы дружил с писателем Эрнестом Хемингуэем

Лучшим другом Фицджеральда был Эрнест Хемингуэй

• Когда романы и рассказы перестали приносить деньги, Фрэнсис стал сценаристом в Голливуде. Среди сценариев, над которыми он  работал, были:  "Все происходит ночью" и "Унесенные ветром"

• В последние дни Фицджеральд работал над романом "Последний магнат", который так и не был закончен.

ЦИТАТНИК

"Великий Гэтсби"

  • "Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты"
  • "Очень рада, что девочка. Дай только бог, чтобы она выросла дурой, потому что в нашей жизни для женщины самое лучшее быть хорошенькой дурочкой."
  • "Важно быть человеку другом, пока он жив, а не тогда, когда он уже умер. Мертвому это все ни к чему"
  • "Мне тридцать лет, — сказал я. — Я пять лет как вышел из того возраста, когда можно лгать себе и называть это честностью."
  • "Ты или охотник, или дичь, или действуешь, или устало плетешься сзади."
  • "Неумелый водитель до тех пор в безопасности, пока ему не попадется навстречу другой неумелый водитель."

"Ночь нежна"

  • "Если дружба, которая была дружбой не только на словах, рвется в один час, то, как правило, она рвется с мясом"
  • "Во всяком случае, не нужно отдельную неудачу воспринимать как полное поражение."

"Прекрасные и проклятые"

  • "— Bас что-нибудь интересует, кроме себя самой? — Не особенно".
  • "Поцелуй, он и есть поцелуй, он для того и существует, чтобы получить максимум удовольствия в кратчайший срок".
  • "Я не верю, что среди живущих кто-нибудь способен рассматривать себя как неустойчивое, мимолетное образование, ненужную роскошь или необязательное зло. Очень немногие из людей, разглагольствующих о бесцельности жизни, замечают собственную незначительность".