Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Пять причин поехать в Черкассы

Пять причин поехать в Черкассы
Фото: Фото: gorko.in.ua

Содержание:

 

Сосновые парки с изумительным воздухом, причудливыми скульптурами, разливы Днепра шириной чуть ли не с море, геометрически правильные кварталы, вкусная и недорогая еда - даже этих причин, чтобы съездить сюда на денек, вполне достаточно. Но есть в Черкассах то, чего практически нет в других городах. 

Еще один Крещатик в стране 

В XIX веке эта улица длиной почти 3 км (тогда Дахновская, Дубасовская) была главной улицей Черкасс. В советское время свой статус она утратила - была переименована в Урицкого. А в 90-е стала улицей Крещатик. Самые интересные примеры архитектуры сохранились именно здесь. Например, если поднять голову, то можно найти фигуру булгаковского Фагота на столбе или 150-килограммовую балерину на проводе в 7 м над землей. 

В самом конце улицы (но конец - гораздо ближе к центру города) - двухэтажный ассиметричный желтый дом в стиле неоренесанса (на фото). Некогда усадьба инженера Щербины, сейчас это Дворец бракосочетаний - один из десяти самых красивых в Украине. Поговаривают, что здесь живет привидение, которое выгоняет с работы сторожей и по ночам бродит по ступенькам, включает и выключает свет и что-то бормочет. 

Следующая достопримечательность - музей Шевченко, он же дом Цибульских. Считается, что именно здесь гостил Кобзарь, а братья Цибульские вносили за него взятку местному приставу: за богохульство и неприличные речи в адрес помещиков поэту грозила тюрьма. 

Еще дальше - сразу за монументальным зданием налоговой - настоящий голубой дворец с готическими башнями и основой в стиле модерн: в XIX веке здесь была модная гостиница, а сейчас просто банк.

Почти посредине Крещатика, если свернуть на улицу Славы, можно попасть на Холм Славы - символ города. Когда-то это место называлось Замковой горой, на нем возвышались старинное городище и Черкасская крепость. Но сейчас здесь расположилась скульптура Родины-матери, которая держит в руках Вечный огонь из светодиодов - газ нынче дорог. 

Фото: in.ck.ua


Самая длинная дамба 

Чтобы полюбоваться на Кременчугское море - самое большое по площади водохранилище в Украине (максимальная ширина - 28 км, в районе Черкасс - 17 км), лучше всего ехать сюда со стороны Золотоноши, то есть с левого берега Днепра. Дорога из сосновых лесов выводит на 13-километровую, самую длинную дамбу в Украине - с железной дорогой и автострадой. 

Чтобы создать бескрайнее море в конце 50-х из русла Днепра шириной едва ли 300 метров, пришлось затопить множество сел. Одним из них было Панское. В честь этого некогда богатого села, похороненного под водой, назвали небольшое поселение на дамбе, где стали жить железнодорожники. После ремонта моста, который с трудностями и огромными пробками закончился в прошлом году, на дамбе появилась дизайнерская смотровая площадка, с которой открывается захватывающий вид на огромные водные просторы, небольшие островки, покрытый лесом высокий берег. 

Фото: vikka.ua


Земля медведей и волков

Черкассы - один из немногих городов страны, которые могут похвастаться зоопарком. Причем очень ухоженным, хоть и небольшим. Слонов, носорогов или бегемотов здесь нет, зато множество небольших забавных зверюшек. Специализируется зоопарк на террариумных животных и экзотических.

Вторая специализация - наши родные, украинские, животные: олени, кабаны, зубры, волки, медведи и т.п. После реконструкции в зоопарке появилась огромная (2,5 га) локация - Земля медведей и волков. Хищникам есть где разгуляться, а посетители могут совершенно безопасно наблюдать за ними через огромные стеклянные витрины. Также есть бассейн для забавных выдр. 

Зоопарк расположен на территории парка 30-летия Победы - с каскадами озер, сказочными персонажами и аттракционами.

Адрес: ул. Смелянская, 132.

Цена: билет для взрослых - 60 грн, пенсионерам, студентам, детям от 3 до 16 лет - 40 грн, до 3 лет - бесплатно. Весной и летом зоопарк работает с 9.00 до 19.00, осенью и зимой - с 10.00 до 17.00. Без выходных. 

Фото: Википедия


Самый высокий кафедральный собор 

Почти всю территорию некогда Первомайского, а ныне Соборного занимает кафедральный Свято-Михайловский собор вместе с прилегающими постройками. Парк культуры и отдыха (хоть и заброшенный) превратился в место веры, и была восстановлена историческая справедливость: так было и до прихода советской власти. Правда, здесь же находилось и кладбище для священников и прихожан. 

Зато сейчас новый храм - самый большой в Украине. Строили его по проекту митрополита Черкасского и Каневского Софрония, который хоть и не архитектор, но строителем поработать успел. 72 метра высоты, 53 - ширины, вместимость - на 12 тысяч верующих. А рядом все никак не построится гигантская - в форме голубя - колокольня: более 130 м высотой (к примеру, колокольня Софии Киевской - 99 м), увенчанная золотым голубем.

Где: ул. Надпольная, 12. 

Фото: yesyes.ua


Уникальный храм Будды

На фоне традиционных украинских хаток контрастирует огромное здание с загнутыми в азиатской манере крышами и иероглифами на воротах. 

В мрачные 90-е, когда всю страну в страхе держали ОПГ, в Черкассах одной из самых сильных группировок считался "Белый лотос", практиковавший восточные единоборства. Слухи о них ходили разные: то ли бандиты, то ли Робин Гуды. На всякий случай крепких лысых бородатых мужиков в черных кожанках опасались. Поговаривают также, что будущий глава черкасского "Белого лотоса" учился кунг-фу у студентов из Лаоса, а потом и вовсе туда уехал на несколько месяцев. Вернулся просветленным человеком - создал "Белый лотос", начал строить буддистский храм по прообразу лаосского.  

Ходили даже легенды, что на месте фундамента был найден камень с изображением Будды в маске воина. И якобы это - доказательство того, что семь тысяч лет назад здесь уже был подобный храм. 

Сейчас здесь до сих пор живут и тренируются последователи кунг-фу, исповедующие устои школы "пяти котов". Но для желающих проводят экскурсии. Можно будет прозвонить в колокол желаний, попробовать свои силы на тренировочных снарядах и сделать дыхательную зарядку.

Адрес: спуск Ивана Франко, 4.

Экскурсия: по воскресеньям, в 12.00. Стоимость - 50 грн. с человека. Длительность - 1,5 часа. 

Кстати 

Где остановиться? 

Койко-место в хостеле стартует от 100 грн, 1-комнатная квартира недалеко от центра - от 400 грн, двухместный номер в отеле недалеко от центра - от 640 грн.