Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

1 октября - праздник Арина Шиповница: чего нельзя делать

1 октября - праздник Арина Шиповница: чего нельзя делать
Фото: 1 октября - праздник Арина Шиповница: чего нельзя делать. Фото: открытые источники

Ежегодно 1 октября православные христиане почитают память мучениц Ариадны Промисской и Ирины Египетской, в народе этот праздник принято называть Арина Шиповница. "КП в Украине" собрала приметы и традиции данного праздника, а также ряд действий, которые категорический запрещено делать 1 октября.

Так, по традиции именно в этот день наши предки принимались за сбор шиповника, а также подготовку ягод на зиму. Верующие знали о лечебных свойствах данной ягоды, а потому пытались запастись ей впрок. Правда, полезным считался только тот шиповник, которые был собран после Арины Шиповницы.

Любопытно, что 1 октября наши предки категорически отказывались покидать свои жилища - считалось, что в этот день поднимаются сильные ветра, которые способны занести в дом беды и несчастья. Именно поэтому сбором ягод люди занимались только после дня Арины.

Кстати, чаще всего ягоды шиповника сушили, а после использовали в кулинарии для укрепления иммунитета и лечения простуды. Так, наши предки заваривали из этих ягод витаминные напитки, варили варенье, кисель, а иногда даже делали желе или повидло. Кроме того, люди считали, что чай из  плодов шиповника и рябины способен помочь при лечении любого простудного заболевания.

Кроме того, в этот день было принято наблюдать за журавлями - именно эти птицы у наших предков символизировали приход тепла. Так, если 1 октября журавли начинали массово улетать в теплые края, считалось, что уже к середине октября (14 октября, на Покров) придут первые сильные морозы. В то же время, если в этот  день журавлей не наблюдалось - морозы придут  не раньше Артемьева дня, 2 ноября.