Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто такая Момо из What's App и чем она опасна

Кто такая Момо из What's App и чем она опасна
Фото: Жуткая фигурка впервые засветилась еще в 2016-м году. Фото соцсети

"Первой жертвой" называют девочку Селесте

Считается, что первое серьезное появление Момо в Сети — это собравший тысячи комментариев и лайков пост с фотографией ужасающей скульптуры Link Factory. Активно фото постили еще в 2016 году во время выставки в Японии, на которой впервые эту скульптуру и представили.

Прошло два года, и Момо вернулась. Первые сообщения о том, что якобы общение с Момо стало причиной самоубийства, появились в начале июля в СМИ Аргентины. По сообщениям местной полиции, 12-летнюю девочку по имени Селесте (имя изменено) нашел мертвой ее старший брат. И как уточнили полицейские, в ее телефоне была найдена переписка с неким абонентом по имени Момо, на аватарке которого стояла та самая страшная женщина.

Местная полиция попросила всех родителей следить за тем, чтобы дети не вели переписку с подозрительными личностями в соцсетях и мессенджерах. Ведь ажиотаж с Момо начался в одной из групп в Facebook, участникам которой предложили поговорить с незнакомцами. Те в свою очередь, по принципу группы самоубийц "Синий кит", начинают давать "экстремальные задания", связанные с риском для жизни.

Но это теория. Подтвердить ее на практике "КП" в Украине" не удалось. Для начала мы установили мессенджер WhatsApp, который в Украине не столь популярен. После нашли несколько страниц Момо, но с нами общаться там не захотели и на жизнь посягать не стали. Даже самого плевого задания не пришло. Причем писали мы со страницы 12-летнего мальчика.

Примечательно, что Момо говорит на языке того, кто с ней общается.

Откуда взялся образ Момо?

Это фотография скульптуры японского художника Кейсуке Айсо "Птица-мать". Авторство часто приписывают японской художнице Мидори Хаяси, но, как она рассказала "КП" в Украине", это ошибка.

- Я ее не делала, - комментирует Мидори Хаяси. - Автором скульптуры "Птица-мать" является художник Кеюсуке Айсо. Мы оба сделали монстров-птиц. И у нас были персональные выставки в Vanilla Gallery. Кто-то неправильно понял, и нас перепутали.

Выставка "Галерея призраков III: Подземный мир", на которой, по словам Мидори Хаяси, впервые появилась "Птица-мать", прошла в августе 2016 года в Токио в художественной галерее Vanilla Gallery. Прототипом для создания скульптуры "Птица" стала японская городская легенда о привидении Убумэ - духе женщины, которая умерла во время родов.

На изображение женщины птица художницу натолкнула японская городская легенда о привидении Убумэ - духе женщины, которая умерла во время родов. Фото соцсети

Этот призрак появляется в темные дождливые ночи и очень похож на женщину с ребенком на руках, в окровавленной одежде и с обнаженной грудью. Но помогать, а тем более брать ребенка на руки не стоит, так как по легенде этот малыш превращается в камень и задавит на смерть своего благодетеля. Периодически Убумэ появляется в виде птицы, которая летает по небу, кричит и ищет своего умершего ребенка.

Кстати

Стать Момо более чем легко. Для этого достаточно скачать на смартфон приложение с преобразователем внешности. Мы развлекались с программой Kwai, которая снимает видео и делает фото Момо.

Вот так выглядит автор статьи после того как преобразовал свое фото в Момо. Фото соцсети

ВАЖНО!

Говорите со своими детьми

Если отбросить то, что опасность Момо весьма преувеличена, психологи советуют обратить внимание, нет ли у вашего ребенка таких опасных признаков:

* ваш ребенок угрюм, замкнут, рассеян, потерян и стремится к одиночеству. Раньше вся семья проводила время вместе – теперь ребенок старается уйти от всех;

* говорит о своих страхах, кричит по ночам. Эти мысли преследуют его повсюду;

* плохо спит, жалуется, что что-то болит. Сам просит записать на прием к доктору;

* плюнул на свою внешность, редко моется, еще реже меняет одежду. Джинсы и свитер нужно снимать для стирки с боем;

* изменился гардероб. Начал носить одежду с длинным рукавом. На запястьях появились браслеты, фенечки, завязанные платки, которых раньше не было. Тут стоит посмотреть запястья – возможно, подросток уже пытался резать вены, а теперь маскирует;

* говорит об удачных самоубийствах, смотрит фильмы, ролики или видеоблоги о самоубийствах;

* часто слушает печальную музыку;

* пытается уйти из дома. Или стал рисковать своей жизнью: опасная езда на велосипеде, мопеде, хулиганство, мелкое воровство, драки, руферство, зацепинг. При этом утверждает, что ему уже ничего не страшно;

* нарушает школьную дисциплину, прогуливает уроки, плохо учится;

* близко общается с людьми, у которых уже были попытки суицида; 

* говорит о бессмысленности жизни. Говорит о том, что можно было бы легко решить все проблемы, если бы можно было "заснуть и не проснуться", "шагнуть в темноту" и т.д.

Как "КП" в Украине" рассказал кандидат психологических наук Сергей Романенко, чаще всего пытаются покончить с собой молодые люди в возрасте от 13 и до 24 лет.

- В зоне риска те, кто сам столкнулся со смертью или живет в стрессе. Например, кто-то умер из близких или разводятся родители. Возможно, были неудачи в личной жизни, буллинг в школе. Важно понимать состояние своего ребенка, потому как подростки могут и не говорить о своих проблемах, - объясняет психолог.

По словам Сергея Романенко, подростки часто не понимают, что смерть – конец всего. Важно донести тот факт, что в жизни еще масса всего интересного, проблемы можно решить.

Полезные советы

Вот самые простые советы психолога, как вести себя с ребенком, если заметили суицидальные настроения.

1. Не критикуйте ребенка, даже если он говорит откровенно странные вещи, из серии "нет ничего красивее смерти". Его нужно спокойно выслушать, а потом объяснить, что в жизни еще столько интересных дел, которые еще не завершены. Например, слетать в Мексику или прыгнуть с парашютом.

2. С ребенком нужно говорить. И говорить о том, о чем интересно ему. Так можно понять, что происходит с ребенком, чем он живет. Но опять же, говорить мягко, но в антидепрессивном ключе. Можно вспомнить случаи из своего опыта, и как эти проблемы удалось решить. И то, что сейчас кажется катастрофой, через пару лет вообще не будет иметь значения.

3. Если ребенок прогуливает школу, нужно вспомнить о том, что основная задача родителей в этом случае помочь, а не сделать жизнь своего же отпрыска невыносимой. Не нужно кричать или наказывать физически. Иначе это только подтолкнет к якобы друзьям. Стоит поговорить о том, почему это происходит, возможно, поменять школу или официально разрешить в некоторые дни оставаться дома.

4. И последний совет – если родители понимают, что сами не справляются, то есть смысл найти психолога, к которому ребенку понравится ходить. Это не самое дешевое удовольствие: час работы специалиста обойдется от 200 гривен, и ходить нужно будет раз или даже два раза в неделю. Но это того стоит. 

Новости по теме: Интернет Самоубийство