Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Украине появилась новая "интернет-страшилка": детей пугает "Момо"

В Украине появилась новая
Фото: Момо в Украине: что делать родителям. Фото: из общественных источников

Несколько месяцев назад в  Южной Америке появился новый онлайн-монстр Момо, который запугивает детей и подростков, иногда даже доводя их до самоубийства. На днях стало известно, что Момо добрался и до просторов Украины, пишет ВВС.

Момо - устрашающее создание в виде женского бюста на курьих ножках с мертвенно-бледным лицом и выпученными глазами.  Изначально изображение создано японской компанией Link Factory, специализирующейся на спецэффектах. Скульптуру мифологического существа женщины-птицы впервые показали на выставке Vanilla Gallery в 2016 году.

А в 2018-м кто-то решил использовать этот образ для нового онлайн-монстра.

Игра началась в одной из групп в Facebook и быстро распространилась по всему миру. Участникам предложили связаться с неизвестным номером. Позже в WhatsApp и других сетях Момо призвала писать ей всех, "кто не боится", а иначе угрожала "страшным проклятием", сообщил в своем Twitter отдел расследования компьютерных преступлений генпрокуратуры штата Табаско (UIDI) в Мексике.

Алгоритм действий всегда похож: Момо вступает в переписку на языке пользователя, иногда звонит или предлагает позвонить ей. Пока пользователь слушает нарезку ужасающих звуков, программа получает доступ к информации на гаджете.

- Преступники могут использовать эту игру, чтобы похищать персональную информацию, подстрекать к суициду и насилию, преследовать, заниматься вымогательством и вызывать физические и психологические расстройства - тревогу, депрессию и бессонницу, - объясняют мексиканские правоохранители.

Новая жуткая игра взбудоражила медиа и соцсети особенно сильно, несмотря на то, что два года назад большой резонанс вызвала суицидальная игра "Синий кит" .

Момо в Украине

В нашей стране Момо появилась в начале августа, но пока не стала массовой. О ней заговорили после того,  как 8 августа стало известно о самоубийстве 12-летнего мальчика в Сумской области. Местная полиция даже сделала отдельное заявление, что случай не связан с пресловутой игрой.

Впрочем, это не значит, что такой проблемы в Украине нет, подчеркнул Сергей Тарасенко, начальник управления превентивной деятельности главного управления нацполиции в Сумской области.

- Я призываю всех граждан с большим вниманием и заботой относиться к воспитанию своих детей и внуков, занимать их интересными и полезными занятиями, а в случае обнаружения проблем консультироваться со специалистами - педагогами, психологами, медиками и работниками ювенальной превенции, - отметил Тарасенко.

Советы психологов

Бояться нужно не интернет-игр 

Если родители боятся Момо или других онлайн-игрушек, значит волноваться уже поздно - родители не очень-то доверяют своим детям и имеют пробел в отношениях, считает   семейный психолог и гештальт-терапевт Светлана Панина.

- Если ребенок интересуется чем-то непонятным родителям, хорошо вспомнить себя в подростковом возрасте, - говорит она. - В пионерских лагерях все рассказывали страшилки про черную руку, гроб на колесиках и красное платье - и что все это обязательно придет за тобой. Не слышала, чтобы это кого-то действительно свело с ума.

Наиболее серьезные проблемы в жизни подростков - не интернет-новинки, а плохие отношения с родителями, буллинг в школе или в интернете. Это может спровоцировать сильные проблемы с психикой, включая подростковую депрессию.

- А уж если у ребенка проблемы с психикой, то неважно, что его подстегнет (к самоубийствк. - Ред.). И интернет-игры, по сути, никогда не являются настоящей причиной суицида у подростков, - объясняет Панина.

Улучшить общение 

Путешествие в виртуальный мир начинается там, где ребенка не устраивает реальность, объясняет психолог Анна Биланенко. А это часто бывает в семьях, где из-за чрезмерной занятости родителей дети остаются без внимания.

- У ребенка не будет возникать потребность в компьютерной игре, в альтернативной реальности, когда есть контакт с родителями. С ребенком нужно разговаривать. Никогда не обвинять и не осуждать его, - объясняет Биланенко.

Причем речь идет не о поверхностном общении, подчеркивает детский психолог Ольга Катрич. Время с детьми следует проводить максимально качественно и полноценно.

- Это и совместная рыбалка, и походы. Это время, чтобы остановиться и выслушать ребенка, узнать о его переживаниях, - говорит психолог.

-Если такие игры (Момо, Синий кит. - Ред.) происходят, то уже контакт родителей и ребенка потерян. У ребенка уже нет доверия. У меня есть клиент, который бросил институт, а родители об этом узнали через пять лет, потому что он просто не мог им рассказать, что он чувствовал и почему так сделал, - добавляет она.

Не упускать контроль 

Контроль в разумных пределах - необходим, отмечает Анна Биланенко. Нашествие технологий, манипуляции в сети, которые применяют в таких играх, могут иметь очень сильное влияние на неустойчивую детскую психику.

- Бесконтрольности быть не может, - подчеркивает психолог. - У меня ноутбук подключен к детскому айфону, ребенку 15 лет. Конечно, я не читаю ее переписку, но я слежу за тем, с кем она общается".

Правила должны быть четкими, но прозрачными, подчеркивает она.

Поговорить об опасностях

Иногда родители не хотят говорить с детьми об опасностях, которые подстерегают в интернете, боясь, что этим только спровоцируют еще больший интерес у детей, но это ошибочный подход, убеждены психологи.

Они подчеркивают: нужно откровенно говорить с ними обо всех рисках, чтобы дети понимали, какими будут последствия их неосторожности. Такие откровенные разговоры также способствуют взаимному доверию и защищают от опасных увлечений в интернете.

Наблюдать за тревожными звоночками

Следует немедленно бить тревогу, если ребенок проводит в интернете более 3 часов. Если ребенок молчаливый, у него плохой аппетит и нет интереса к жизни, он не имеет других увлечений и интересов вне интернета, предупреждают психологи.

- Если ваш ребенок вдруг изменился, замкнулся в себе, не стесняйтесь сходить к психологу. Будьте внимательны к ребенку, - объясняет Светлана Панина. - Если ребенок две недели лежит и не встает, не хочет в школу, это не значит, что он лентяй. Это очень сильно напоминает манифест подростковой депрессии. Они как раз и страшны тем, что подтолкнуть к суициду может любая мелочь.

Новости по теме: Игры Интернет