Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

На первый книжный форум в Днепре посетители пришли еще до открытия

На первый книжный форум в Днепре посетители пришли еще до открытия
Фото: Первые посетители на форум пришли задолго до начала, издательства еще не выгрузили все книги. Фото: Ирина РУДЕНКО

Вырваться с Международного книжного фестиваля "BookSpace", который Днепр проводит впервые, очень сложно. И не только из-за обилия разнообразной литературы. В режиме нон-стоп здесь проходят различные конференции, обсуждения и презентации. Опять же – знаменитости приехали, и не только из "книжного мира". Вот актер Владимир Талашко, известный по кинофильму "В бой идут одни старики", помогает презентовать книгу киевскому редактору Татьяне Власюк. А в павильонах слышны перешептывания и имена Оксаны Забужко, Гарика Корогодского, Ирэны Карпы, Ирэн Роздобудько.

Увидеть знаменитость - здесь вполне реально. Актер Владимир Талашко участвует в презентации книги Татьяны Власюк. Фото: Ирина РУДЕНКО

- Нам так не хватало именно книжного фестиваля! - говорит жительница Днепра Валерия Зайцева. – Не каждый имеет возможность поехать на знаменитый форум во Львове, это все-таки далековато. Да и в столицу сложно вырваться. Теперь и мы можем знакомиться с новыми авторами. Я лично, когда узнала, что у нас будет проводиться такое мероприятие, начала понемногу откладывать деньги, чтобы приобрести книги. Но, боюсь, что того, что отложила, не хватит.

Впрочем, нехватка денег на все интересное – обычная проблема посетителей подобных мероприятий.

Приобретенную книжку можно сразу же усесться читать в комфортной лаунж-зоне. Фото: Ирина РУДЕНКО

Организаторы говорят: на форум приехало более 60 издательств. Представлена как отечественная, так и иностранная литература. И подтверждением востребованности фестиваля являются его самые первые посетители.

Литература представлена на любой вкус. Фото: Ирина РУДЕНКО

- Мы только начали выгружать книги в павильоны, а люди начали приходить, - рассказала арт-директор фестиваля Виктория Нарижная. – Это означает, что вся наша немногочисленная команда, которая последние два месяца буквально падала с ног, постаралась на славу и смогла выполнить все, что было запланировано. У нас масса иностранных гостей, представлено много украинских авторов. Думаю, каждый найдет здесь то, что ему по душе. Вход бесплатный, приглашаем всех!

Сегодня только первый день фестиваля, и ближе к вечеру посетителей все больше и больше. Фото: Ирина РУДЕНКО

В обладминистрации, которая на три дня стала главным помещением для проведения встреч с авторами, уверены, что Международный книжный фестиваль в Днепре составит достойную конкуренцию Львовскому форуму и Киевскому книжному арсеналу. Также его планируют сделать ежегодным.

Новости по теме: Книги литература