Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Синод УПЦ МП сделал официальное заявление по экзархам Константинополя

Синод УПЦ МП сделал официальное заявление по экзархам Константинополя
Фото: Синод УПЦ призвал Патриарха Константинопольского Варфоломея не нарушать канонической территории Украинской Православной Церкви. Фото: www.pravda.com.ua.

Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата требует, чтобы константинопольские экзархи покинули Киев. Назначение экзархов в Синоде назвали "грубым вмешательством" во внутренние дела украинской церкви, сообщает сайт УПЦ.

- Экзархи Константинопольского Патриархата архиепископ Памфилийский Даниил и епископ Эдмонтонский Иларион должны покинуть каноническую территорию Украинской Православной Церкви, - сказано в заявлении Синода.

Согласно сообщению, Епископату УПЦ принято приостановить сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата.

Архиепископ Даниил и епископ Иларион приехали в Киев 7 сентября. Они не раз посещали Украину в качестве послов Вселенского патриархата. Принимали участие в переговорах по объединению православных церквей в Украине еще в 2015 году. Последний раз их делегировали для представления Константинопольской Матери-Церкви во время празднования 1030-летия Крещения Киевской Руси в июле этого года.

По словам экспертов, экзархи выступают в качестве послов. Их главная роль - содействовать церковному объединению, последить за тем, как главы украинских церквей смогут договориться между собой. Такая своеобразная комиссия, которая будет вести подготовку к получению автокефалии, организовывать встречи и консультации.

Почему УПЦ МП против экзархов 

Ранее глава УПЦ митрополит Онуфрий заявил, что Константинополь не имеет права вмешиваться в церковные дела Украины. Действия патриарха Варфоломея он считает неканоническими. 

По словам Онуфрия, византийская империя когда-то была очень могущественной, но сегодня на ее месте другое государство - Турция. И у Константинопольской церкви, считает митрополит, нет права вмешиваться в дела украинской церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко поблагодарил Варфоломея за обещанный томос

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Вселенского патриарха Варфоломея за обещание предоставить автокефалию Украинской Православной Церкви.

Новости по теме: Томос УПЦ