Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Римо-католическая церковь извинилась за сексуальное насилие над детьми

Римо-католическая церковь извинилась за сексуальное насилие над детьми
Фото: Только 38% предполагаемых преступников попали под уголовное преследование. Фото: Nuntiare et Recreare.

Скандальные разбирательства в Римо-католической церкви не утихают до сих пор.  И, судя по всему, это только начало. 25 сентября отчёт университетов Гиссена, Гейдельберга и Мангейма стал достоянием общественности. В документе обнародованы шокирующие цифры насилия над детьми с участием более 1,5 тысяч священнослужителей, сообщает Reuters.

Глава Немецкой католической церкви извинился за тысячи случаев сексуального насилия над детьми со стороны римокатолических священников.

Только в Германии 3677 детей подвергались надругательству со стороны римокатолических священников в период с 1946 по 2014 год, согласно сообщению, подготовленному Немецкой конференцией епископов. Отчет является последним в длинной серии свидетельств, раскрывших десятилетия сексуального насилия со стороны католических священников во всем мире. Подготовка документа заняла четыре года.

Обнародованная секретная информация активизировала глобальный скандал с насилием в Римо-католической церкви. С каждым днём давление на Ватикан и Папу Франциска только возрастает. 

"Лишь верхушка айсберга"

По словам министра юстиции Германии Катарины Барли, исследование является "шокирующим и, вероятно, лишь верхушкой айсберга". Она призвала церковь "взять на себя ответственность за десятки лет сокрытия, опровержений и отрицания".

Согласно новому исследованию, только 38% предполагаемых преступников попали под уголовное преследование, и большинство из них получило лишь небольшие дисциплинарные наказания, сообщают немецкие СМИ.

Гомосексуализм в Римо-католической церкви

Примерно одно из шести дел касалось изнасилований. Большинство пострадавших были мальчиками, а больше половины - в возрасте до 13 лет. Священники часто переселялись в новую местность, где не было известно об их действиях.

Исследование составлено тремя немецкими университетами с использованием 38 тысяч документов из 27 немецких епархий. Авторы заявили, что истинный масштаб злоупотреблений может быть еще больше, поскольку некоторые записи были "уничтожены или искажены".

"Акулам пера" удалось разоблачить католических священников-педофилов в начале 2000-х Фото: filasiete.com

Тема сексуального насилия отлично показана в нашумевшим фильме Тома МакКарти“В центре внимания“. В 2015 году кинолента даже получила премию "Оскар" в номинации “Лучший фильм года”. Картина рассказывает о тяжёлых буднях журналистов и резонансном расследовании в Бостоне. Настоящим "акулам пера" удалось разоблачить католических священников-педофилов в начале 2000-х. Безусловно, тема насилия в Римо-католической церкви актуальна, но изменится ли что-то в ближайшее время в работе духовенства? Не факт, но к счастью, и сейчас есть те, кто готов дать толчок к переменам и активным действиям. В нашем случаи это Немецкая конференция епископов.