Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

25 сентября станет известно число пострадавших от сексуального насилия в Католической церкви Германии

25 сентября станет известно число пострадавших от сексуального насилия в Католической церкви Германии
Фото: Понтифик столкнулся с нарастающей критикой в отношении его обращения с обвинениями в сексуальном насилии. Фото: frognews.bg

Отчет, подготовленный по поручению Немецкой епископской конференции и проведенный университетами Гиссена, Гейдельберга и Мангейма будет выпущен в полном объеме 25 сентября. Подготовка отчёта заняла четыре года.

Согласно исследованию,  жертвами были в основном мальчики 13 лет и младше. Каждый шестой случай включал в себя изнасилование, и в нем участвовало не менее 1670 священнослужителей, говорится в докладе.

- Мы знаем степень сексуального насилия, продемонстрированную в исследовании. Мы смущены и стыдимся этого, - говорит епископ Стефан Аккерман в письменном заявлении CNN.

Аккерман отметил, что цель исследования состояла в том, чтобы "получить большую ясность и прозрачность в работе католической церкви”.

Ответ католической церкви на обвинения в сексуальном насилии

Епископ сожалеет, что доклад был обнародован "поскольку даже члены Конференции немецких епископов знают полное исследование".

12 сентября Папа Франциск призвал провести внеочередную встречу высокопоставленных должностных лиц католиков, чтобы обсудить скандал о злоупотреблениях духовенства. 

Согласно заявлению Ватикана, Папа встретится с президентами католических епископских конференций со всего мира в Ватикане с 21 по 24 февраля.

Критика и обвинения

Понтифик столкнулся с нарастающей критикой в отношении его обращения с обвинениями в сексуальном насилии.

- Папа Франциск должен быть первым, кто показал хороший пример кардиналам и епископам, которые скрывали злоупотребления Маккаррика и уходили в отставку вместе со всеми из них, - сказал Вигано.

Франциск должен встретиться с кардиналом Даниэлем Динардо, президентом Конференции католических епископов США в сегодня, чтобы обсудить обвинения, связанные с Маккарриком.

Бывшего архиепископа Вашингтонского кардинала Теодора Маккаррика обвиняют в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетнего. Впервые более чем за 100 лет член коллегии кардиналов Ватикана покинул ее добровольно. Отныне Маккаррик также запрещен в служении.

Маккаррику 88 лет, он был одной из самых заметных фигур в американской католической церкви, пользовался доверием в высших политических кругах США.