Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Икигай – японская философия счастья

Икигай – японская философия счастья
Фото: Начиная искать свой икигай, тщательно проанализируйте себя. Фото_главное: delfi.lv

Икигай – это тренд, пришедший из Японии, и успевший полюбиться людям по всему миру вслед за датским хюгге и шведским лагом. Секрет его популярности прост: он позволяет подобраться к ответам на волнующие многих вопросы – "Зачем я встаю по утрам?" и "Что мне приносит радость?". "КП" в Украине" рассказывает, как сделать икигай ключом к счастливой и полноценной жизни.

А смысл жизни в чем?

Наверняка, у каждого человека бывал период "самокопания" в поисках смысла жизни. Для большинства из нас он заканчивается очередным разочарованием – уж больно эта область сложная и запутанная, как найти ответы на вопросы, которые и сформулировать-то непросто, а ответы всегда выглядят неполными, слишком поверхностнымы? Так-то легко и в депрессию впасть, решив, что нет смысла просыпаться по утрам. На икигай в этом плане можно смотреть, как на полезный инструмент для поиска главного рычага к движению вперед – цели.

"Икигай" - это одно из тех японских слов, значение которого по-нашему одним словом и не передашь. Так японцы называют состояние человека, когда он видит цель в своей жизни и знает ради чего ему стоит жить. Осмысленная жизнь делает человеческое существование насыщенным, полноценным, и как результат, счастливым. Человек, познавший свой икигай, с оптимизмом смотрит на вещи, и чувствует, что живет полной жизнью. Такой человек открыт вдохновению и мотивирован, полон внутренних сил, и может справиться с любой жизненной трудностью. Исследования медицинского факультета университета Тохоку в Японии показали, что люди, живущие с высоким уровнем икигай живут намного дольше, чем те, кто еще не нашел свой смысл жизни или вовсе не руководствуется этим принципом.

Твой икигай – не мой икигай

Самое сложное на этапе поиска икигай – это абстрагироваться от представления о вас (и о счастье) других людей, пробиться сквозь слой чужих идей и убеждений о том, как вам жить, и чем заняться. Мама сказала стать бухгалтером, и теперь вы готовы на стенку лезть от скучных цифр и документов, в то время как вам нравится общаться с людьми и устраивать праздники? Спросите себя – шли бы вы на работу с удовольствием, если бы работали в ивент-агенстве? Думать, что скажет мама, решись вы сменить карьеру, не стоит – вы же ищите радость и цель для своей жизни, а не ее, да и как она может быть счастлива, раз вы так глубоко несчастны, занимаясь тем, к чему душа не лежит? Пытаясь не расстроить близких их несбывшимися ожиданиями о вас и вашей жизни, вы останетесь проигравшим.

"Выбросите такие клише как "я должен" или "мне нужно" из головы. Чтобы найти икигай надо руководствоваться лишь только тем, что важно для вас", - советует Беттина Лемке, автор книги "Икигай. Японское искусство поиска счастья и смысла в повседневной жизни".

Ручку в руки

Начиная искать свой икигай, вам придется хорошо поработать, этот процесс не займет один день или неделю. Условий несколько: заведите тетрадь, будьте честны с собой и не ленитесь. Главная задача – узнать себя. Первый день поиска посвятите любимым книгам и фильмам: запишите по три произведения, которые придут вам в голову, дальше расскажите, что делает их такими привлекательными – актеры-герои, темы и проблемы, эпоха – что вас в них вдохновляет? Затем оцените свой день и запишите три приятных события, а также то, как их можно было бы повторить, и почему они были приятными. На следующий день придется отправиться в прошлое. Запишите в тетради "Моими любимыми занятиями в детстве были": тут можно вспомнить и кружки, и поделки, и игры с друзьями, и лето у бабушки…

Дальше вспомните, чем увлекались в подростковом возрасте, затем в молодости. Перечитайте написанное и отметьте то, что все еще приносит вам радость, и какие чувства вы испытываете от этих занятий – сейчас важно понять, почему вы с таким удовольствием занимались тем или иным делом.

В следующий раз опишем темы книг, фильмов, лекций, выставок, мероприятий, которые вам интересны. То, о чем вы можете болтать с друзьями целую ночь, то, что вас восхищает и мотивирует. Затем окунемся в самый потаенный мир души – то, о чем вы мечтали в детстве, юности, молодости, и главное – о чем мечтаете сейчас.

Когда эти списки будут готовы, пересмотрите их – что из этого всего можно осуществить уже сейчас, что можно сделать в течении года. Продолжите предложение: "Если бы я знала, что все получится, то я наверняка занялась бы". Когда будете готовы идти дальше, помечтайте от души и расскажите на бумаге, что бы вы делали, если бы у вас выдался свободный день, неделя, тысяча долларов, миллион, какую мечту осуществили бы, если завтра настал бы конец света?

Следующий этап – поиск своей силы, того, что дает вам чувство, что вы живы, подумайте, когда вы чаще всего это ощущаете, при каких условиях, что в жизни приносит вам удовольствие.

Проанализируйте людей вокруг вас – кто вас восхищает, почему, какие качества вы цените выше других в себе и людях, каковы ваши сильные стороны, почему, по-вашему, друзья с вами. На следующий день напишите о своих лучших проектах и решениях, которые вы принимали в жизни.

Соедините то, в чем вы сильны, что приносит удовольствие, что нужно людям и за что платят – и вы познаете счастье. Фото: econet.ru

Делаем выводы

Икигай состоит из нескольких элементов: все то, что мы делаем с удовольствием; сильные стороны или то, что у нас особо хорошо получается; вещи, за которые нам платят или мы можем что-то получить взамен; то, что нужно миру. Теперь мы сведем воедино все выводы и открытия, которые вы сделали, выполнив все задания. Выпишите те идеи, которые подпадают под заданные категории. Вписывайте то, что вы уже делаете, и чтобы вам хотелось делать. В графе о том за, что вы можете получить деньги, не сдерживайте себя – пусть идеи будут даже абсурдными или нелепыми, затем подумайте, как вы можете сделать этот мир лучше, опираясь на свои сильные стороны. Теперь расчертите лист бумаги накрест: сверху напишите то, что вам нравится делать, справа – что нужно миру, внизу – за что платят, слева, что вы умеете особо хорошо (см. рисунок). То, что вы увидите на схеме, - руководство к той жизни, которую вы хотели бы прожить, а это уже цель!

КОМПЕТЕНТНО

- Люди обычно считают, что счастье – это иметь много денег, быть красивым, популярным, иметь высокую должность. Но на деле, главный секрет счастливой жизни – жить здесь и сейчас,  находиться в гармонии с собой и миром. Когда вы чувствуете, что каждая минута наполнена и ценна, что вы делаете то, чем "горите" - это ключ к удовлетворенности своей жизнью, - считает психолог Мария Баранова.

Новости по теме: Япония философия