Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Что ждать от школы в этом году: меньше домашних заданий и штрафы за буллинг

Что ждать от школы в этом году: меньше домашних заданий и штрафы за буллинг
Фото: Что ждать от школы в этом году: меньше домашних заданий и штрафы за буллинг. Фото: Марина Куценко

Обязательна ли для ВНО математика?

Начнем с самого обсуждаемого - математику до 2020 года планируют сделать обязательным предметом для сдачи ВНО. А все из-за того, что этот предмет на независимом оценивании сдали хуже всего. По словам директора УЦОКО Вадима Карандия, практически половина выпускников не осилила самых простых заданий уровня 8-го класса. И чтобы этот пробел в знаниях закрыть, детей стоит учить математике тщательнее, по современным методикам, а результаты проверять на ВНО.

Как нам объяснили в МОН, паниковать рано: в 2019 году ВНО по математике обязательным не станет. Что касается следующих лет, то такого решения пока тоже нет.

"Мы его отдадим на общественное обсуждение, проговорим в коллективах. Но идея состоит в том, чтобы со временем (не в 2019 году, потому что об этом необходимо объявить заранее) предложить ВНО по математике обязательным для всех", – заявила министр Лилия Гриневич.

Пока же обязательными предметами останутся украинский язык и литература, а также история.

Меньше домашних заданий

Минздрав совместно с Минобразования разработали новые санитарные нормы для украинских школ. Как рассказали в пресс-службе ведомства, если документ будет утвержден, то санитарные правила изменятся впервые за 17 лет.

Из наиболее интересного. Коснутся изменения школьного меню. Рекомендуется включить в него не менее четырех блюд, повысить калорийность до 30% от суточной потребности в энергии. Там же прописаны и новые требования к содержанию сахара и соли во всех блюдах.

Будет сокращено и время на выполнение домашних заданий. На него рекомендуют выделять не более 1 часа в 3-9-х классах и до 1,5 часа в 10-12-х классах. Это означает, что учителя должны значительно сократить количество заданий на дом. А ученики 1-х и 2-х классов домашку вообще не получают.

За буллинг оштрафуют педагогов

По данным фонда ООН (ЮНИСЕФ), 67% детей сталкивались в школе с травлей со стороны сверстников. 24% были жертвами, 48% никому не рассказывали о пережитой травле. В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, который предлагает наказывать обидчиков и их родителей, но не общественным порицанием, а деньгами.

После принятия закона, если будет зафиксировано насилие, совершенное против ученика школы, обидчику придется заплатить штраф - от 340 до 850 грн. Если правонарушение совершит ученик до 16 лет, штраф заплатят его родители. За повторный буллинг, совершенный с особой жестокостью, штраф от 1700 до 3400 грн.

Накажут и педагогов, если они скрывают факт травли - от 850 до 1700 грн.

"Катедра" или "кафедра"

Национальная комиссия по вопросам правописания представила на суд общественности проект новой редакции "Украинского правописания".

Итак, запоминаем. Звук [g] в иностранных фамилиях в украинском языке можно будет передавать и буквой "г", и буквой "ґ" - и "Верґілій", и "Вергілій". Буквосочетание th в словах греческого происхождения - буквой "т" (ортопед, театр и т.д.), а в украинских словах – буквой "ф" но с допустимым вариантом "т" (анафема і анатема, дифірамб і дитирамб, ефір і етер, кафедра і катедра). Также допустима и буква "в" в заимствованиях из греческого языка: аудієнція - авдієнція, аудиторія - авдиторія, лауреат - лавреат. Остальные новшества можно посмотреть на сайте МОН (https://mon.gov.ua/storage/app/media/gromadske-obgovorennya/2018/08/15/novoi-redaktsii-pravopisu.pdf). Пока проект еще в стадии обсуждения.

Для чего это было сделано? В Украинской национальной комиссии по вопросам правописания объяснили: правописание должно быть общегосударственным и соборным, объединять народ. Как это поможет объединить народ, пока не понятно, но новое правописание запомнить придется.

Новый курс "Естественные науки"

Курс "Естественные науки", в который войдут химия, физика, биология и т. Д., в качестве эксперимента уже начали внедрять в программы 10-х классов. Его ввели пока в те школы, которые готовы к такому обучению, но с 2019-го планируют сделать обязательным.

Учебный процесс от этого не пострадает, так утверждают в МОН. Курс разработан для классов общественно-гуманитарного, спортивного и художественно-эстетического направления. Кроме того, интегрированный курс может читаться только для учеников, которые не собираются сдавать ВНО по естественным предметам. Но будет необходимо письменное согласие родителей на то, чтобы дети учились в классе, где проводят эксперимент.

Учителей отправят на экзамен

Министр образования Лилия Гриневич пообещала - в 2019-2020 году педагогов ожидает сертификация. Это тест по принципу ВНО для учителей по его предмету, мониторинг его работы в классе и знание детской психологии. С одной стороны, тестирование называют делом добровольным, но с другой - без него не возьмут работать в "Новую украинскую школу". А рано или поздно в НУШ переведут все классы.

Кроме того, в проекте закона "Про общее среднее образование" есть положение, о том, что педагоги пенсионного возраста перейдут на контрактную форму. Срок контракта определяет директор школы – может быть год, а может и пять.  

Кстати

"Христианская этика" – теперь только по желанию

Согласно концепции НУШ, этот предмет не рекомендован для обязательного изучения. Об этом рассказал заместитель директора Института модернизации содержания образования при МОН Роман Шиян.

"Первоклассники не будут учить как рекомендованный курс предмет "Христианская этика", - заявил он.

Но "Христианская этика" может быть введена как факультатив или курс по выбору школы. Для того чтобы это случилось, все родители класса должны написать заявление на имя директора школы. Но как объясняет соучредитель ОО "Батьки SOS" Алена Парфенова, "если один против, то на этом обсуждение закончено - факультатив по желанию после уроков".

Новости по теме: Школы