Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Днепровские врачи спасли бойца, мозг которого "прошила" пуля

Днепровские врачи спасли бойца, мозг которого
Фото: Сквозное ранение головного мозга боец получил возле поселка Сахалинка Донецкой области. Фото: Ирина Руденко

Главврач Днепропетровской областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко, наклонившись над раненым бойцом, просит открыть его глаза. 19-летний Александр Горбачевский открывает их буквально на секунду, шевелит ногой – так дает знать медикам, что слышит их. Неделю назад парня доставили в больницу со сквозным пулевым ранением мозга, которое он получил 10 сентября возле поселка Саханка Донецкой области. Тогда не было никакой надежды, что боец выживет.

- При таких ранениях смерть наступает мгновенно. Это большое чудо, когда пуля пролетает через голову, и человек после этого приходит в сознание и может выжить, - рассказал "КП в Украине" Сергей Рыженко. – Неделю Саша не подавал никаких признаков жизни, только 17 сентября нашим реаниматологам удалось сделать все необходимое, чтобы он открыл глаза.

По словам главврача, парень находился в коме третьей степени. Ему сделали тяжелейшую операцию, провели трепанацию черепа, поскольку пуля задела оба полушария мозга. Участок черепа – 10 на 10 см пришлось вырезать для декомпрессии мозга. Были и страх, и переживания, но в противовес этому – большой опыт хирургов.

Медики надеются, что молодой матрос родом из Херсонской области обязательно выживет, ведь подобные случаи в больнице им. Мечникова уже были. А у Саши уже наблюдается позитивная динамика, и на руку ему играют и молодость, и крепкий организм.

Медперсонал говорит, что бойца в больнице проведывают молодая жена и дедушка. По их словам, парень – сирота, родителей ему заменил дед, который воспитал Сашу и двоих его братьев.

Пуля задела оба полушария мозга, часть черепа пришлось вырезать.
Фото: РУДЕНКО Ирина
После недели в коме Саша понемногу приходит в себя.
Фото: РУДЕНКО Ирина
Сергей Рыженко говорит, что надежды у раненого практически не было, но благодаря врачам произошло настоящее чудо.
Фото: РУДЕНКО Ирина

Читайте также

Героическая собака Пуля, спасшая целый взвод, приехала домой в отпуск