Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев становится безопаснее?

Киев становится безопаснее?
Фото: Статистика уголовных правонарушений в городе Киев

Киевляне уже давно перестали удивляться очередной новости об ограблении, убийстве или изнасилование. Грустно осознавать, но преступность живет рядом с нами и стала частью нашей повседневной жизни.

Официальная статистика 

В сети интернет появилась официальная сводка уголовных правонарушений за 2018 год. Она была опубликована на страничке в Facebook депутатом Киевсовета Александром Пабатом.

Статистика криминальных правонарушений по городу Киеву

И хотя, общая цифра все еще пугающая – 33307 правонарушений. Но сравнение со статистикой двух предыдущих лет (2016 год было зарегистрировано 56871 преступление, 2017 год – 46004) дает возможность увидеть положительную динамику и надежду на то, что наш город все же станет безопаснее в скором будущем.

Если посмотреть по районам, то в этом году в лидеры выбился и стал наиболее безопасным  Печерский район с 1474 правонарушениями, тогда как в прошлом году там было зафиксировано 2848 преступлений.

Второе место занял Подол. Но стоит отметить, что он также улучшил свою статистику: 2017 год – 1927 правонарушений, 2018 г. – 1552 правонарушения.

Все антирекорды бьет Шевченковский район, который все так же остается одним из самых опасных районов Киева - 5421 правонарушение.

Наша безопасность в наших руках

Но, несмотря на положительную статистику, большинство жителей Киева все же несколько раз подумают, прежде чем выйти на улицу в позднее время суток в одиночку.   

Число преступлений все же остается немаленьким, и специалисты - криминологи объясняют это тем, что в стране очень нестабильная экономическая ситуация и большое количество приезжих.

Поэтому, каждому человеку важно помнить, что не нужно надеяться на "доброго дяденьку полицейского", который подоспеет вовремя и вас спасет, а лично побеспокоится о собственной безопасности. А для этого нужно помнить всего несколько простых правил:

  1. Чаще всего преступники выбирают одинокую жертву в безлюдном месте, таком как автобусная остановка, парк, дворы домов, свалки, кладбища, плохо освещенные улицы. Поэтому, планируйте свой маршрут так, чтобы избегать таких мест или не находиться там в одиночку. Помните, что краткий путь не всегда лучше. Иногда безопаснее продлить маршрут, но идти по людным местам.
  2. Предупреждайте близких о своих планах и маршрутах передвижений, сообщайте, когда уходите и когда планируете вернуться.
  3. Если на улице к вам подъехала машина, и водитель стал вести себя агрессивно, то кричите и бегите в направлении, противоположном к движению автомобиля. Это позволит вам выиграть время для побега.
  4. Не соглашайтесь на предложения незнакомых водителей "подвезти".
  5. Если идете ночью, не слушайте музыку в наушниках. Вы так не сможете услышать нападающего.

Несомненно, хочется верить, что в скором времени мы не будем бояться выйти поздно и полюбоваться красотой ночного Киева, или не закрывать двери в квартиру, когда выходим в магазин или выносим мусор.

А пока это все мечты, нужно помнить, что наша безопасность зависит от нас самих!

Киев криминальный, или Любимый город может спать спокойно?

США оказались в списке самых опасных стран мира для женщин