Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

США оказались в списке самых опасных стран мира для женщин

США оказались в списке самых опасных стран мира для женщин
Фото: США вошли в рейтинг самых опасных стран для женщин. Фото: из открытых источников.

Первое место в списке самых недружелюбных к женщинам стран в мире заняла Индия. Причина - высокий риск сексуального насилия и рабского труда.  Как пишет  CNN, об этом идет речь в отчете фонда The Thomson Reuters, опубликованном 26 июня.

Страна показала высокий уровень опасности для женщин из-за культурных традиций. Так, в Индии нередки случаи обливания кислотой, существует практика калечащих операций на женских половых органах, детские браки и физическое насилие. При этом семь лет назад в подобном  исследовании Индия заняла четвертое место.

- Индия проявила полное пренебрежение [правами] женщин: изнасилования, в том числе и в браке, сексуальные нападения и преследования, женский инфантицид никуда не исчезли, - рассказал фонду Thomson Reuters Манджунат Гангадхара, чиновник правительства штата Карнатака в Индии.

Вслед за Индией идут Афганистан, Сирия, Сомали, Саудовская Аравия, Пакистан, ДР Конго, Йемен, Нигерия и США.

Кстати, США стали единственной западной страной в списке худших для женщин стран из-за движения MeToo, появившегося в 2017 году и показавшего высокий уровень насилия в киноиндустрии.

Всего в опросе принимали участие 550 экспертов по правам женщин, которые оценивали вклад стран в решение проблем, связанных с насилием и дискриминацией. 

Справка КП

Фонд The Thomson Reuters основан  в 1982 году. Это зарегистрированная благотворительная организация в США и Великобритании, занимающаяся развитием СМИ, правами женщин, борьбой с коррупцией и предоставляющая бесплатную юридическую помощь.

Кстати

Украина вошла в число наименее миролюбивых стран 

Такой вывод сделали международные эксперты в рамках Глобального индекса миролюбия.

В Глобальном индексе миролюбия (Global Peace Index) за этот год, который составляется международными экспертами на базе данных ООН, Всемирного банка, Transparency International и других мировых исследовательских институтов ряда стран, Украина вошла в число наименее миролюбивых стран мира - 152-е место. Даже Северная Корея оказалась более  миролюбивой, заняв 150-е место. Китай находится на 112-м месте, США на 121-м. За Россией, у которой 154-е место, следуют еще девять стран - Центрально-Африканская Республика, Конго, Ливия, Йемен, Сомали, Ирак, Южный Судан, Афганистан и Сирия.

Новости по теме: Рейтинги Женщины Новости США