Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Химические выбросы на "Титане": Украина заказала снимки спутника

Химические выбросы на
Фото: Химические выбросы в Крыму

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заказало спутниковые снимки, чтобы отследить ситуацию с деятельностью завода "Титана" в Крыму и химическими выбросами, о чем сообщил глава министерства Вадим Черныш "Укринформу". 

Глава министерства сказал, что украинское правительство прорабатывает возможности воспользоваться Конвенцией о защите Черного моря от загрязнения с целью получения от оккупационной власти Крыма информации относительно выбросов.

- Эта конвенция международная, которую все черноморские страны ратифицировали. В рамках этой конвенции не допускается не только загрязнять воду рек, впадающих в Черное море, а также и через атмосферу, – отметил Черныш.

Впрочем, по мнению министра, Россия "и в этом случае будет это блокировать".

Вместе с тем Черныш отметил, что в Крыму целенаправленно распространяли листовки с рекомендациями, что делать населению в случае воздействия хлористого титана, хотя, как отметил глава ведомства, на предприятии "де факто используется другой способ производства".

Влияние на здоровье

Вредные выбросы крымского завода "Титан" не могут вызвать серьезных заболеваний, считает заместитель генерального директора Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Роман Родына. Но повышенная концентрация может вызвать раздражение слизистых оболочек, кашель, насморк.

- В чем это может проявляться: сухость в рту, кашель, нарушения дыхания, - сказала она журналистам Укринформа. 

Что произошло?

По официальной версии так называемых властей Крыма на заводе "Крымский титан" в ночь с 23 на 24 августа произошел выброс сернистого газа в атмосферу из-за того, что в кислотонакопителе не было достаточного уровня воды. Кислотонакопитель - это искусственный водоем, куда сбрасывается "химия". 

Офис Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека передал информацию о выбросах вредных веществ в районе Армянска на севере Крыма в ООН, ОБСЕ, ВОЗ и Международный комитет Красного креста. ( Подробнее читайте здесь)

Пострадали не только жители Армянска, но и Херсонской области. Люди жалуются на то, что тяжело дышать. Также в области есть загрязнение почты. 

Жители села Каланчак - из зоны химического поражения: "У нас индикатор огурчики. Зеленые – можно жить"