Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украине может грозить еще одна эпидемия, - инфекционисты

Украине может грозить еще одна эпидемия, - инфекционисты
Фото: Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В Украине за неполные два года корью заболели 32 тысячи человек. Из них 6 взрослых и 12 детей умерли. Однако, стране может вспыхнуть еще одна эпидемия.

В Украине уже зарегистрировано четыре случая дифтерии. Инфекционисты прогнозируют, что это начало новой вспышки. Об этом говорится в сюжете ТСН.

- Представьте, что из детей, рожденных в 2016 году, у нас только 19% от всех новорожденных защищены от дифтерии. Если будут случаи, как вы думаете, насколько легко будет распространяться болезнь? Это только один год. А у на таких лет 10, - рассказали эпидемиологи.

Последний раз дифтерия свирепствовала в стране в 90-х. Тогда заболели 20 тысяч человек, около 700 умерли.

Инфекционист Андрей Сницар, который спасал тогда больных, рассказал, что пациент практически "проходит 9 кругов ада".

Риск смерти – чрезвычайно высокий. Дифтерия поражает почки, сердце, нервную систему. На спасение от дифтерии есть считанные часы. Если сыворотку ввести поздно, то пациент скончается.

Единственная защита от дифтерии - вакцинация. Взрослые должны обновлять защиту каждые 10 лет.

СПРАВКА "КП":

Дифтерия - это острое инфекционное заболевание, передающееся преимущественно воздушно-капельным путем и характер

изуется местным воспалением слизистых оболочек ротоглотки и общей интоксикацией с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем.

К летальному исходу могут привести отек слизистых оболочек и блокировки дыхательных путей, токсикоз, поражение сердечно-сосудистой и нервной систем и вторичные инфекции.

Предотвратить дифтерию можно с помощью вакцинации. Но она не гарантирует полную защиту от развития дифтерии при встрече с возбудителем, но значительно уменьшает число тяжелых форм болезни.

Новости по теме: эпидемия прививки Здоровье