Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Константинопольский патриарх решений по автокефалии не принимал-УПЦ

Константинопольский патриарх решений по автокефалии не принимал-УПЦ
Фото: Прошла встреча патриарха Варфоломея и патриарха Кирилла. Фото: news.church.ua

В комментариях митрополита Гальского Эммануила (Адамакиса) о результатах встречи Константинопольского и Московского патриархов в Стамбуле, отсутствуют слова о принятии решения предоставить автокефалию Украинской Православной Церкви. Распространенная касательного этого в украинских СМИ информация является неправдивой. Об этом сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.

Дословно его прямая речь звучит так: "… Как вы знаете, в Украине уже более 25 лет продолжается раскол, и Вселенский Патриархат принял решение рассмотреть все способы, которыми может быть провозглашена автокефалия Украинской Православной Церкви. Именно это решение было принято в апреле, и мы уже имплементируем это решение, и об этом Вселенский Патриархат также сообщил Патриарху Кириллу во время его визита … ". Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ утверждает, что в этой фразе отсутствует мысль о том, что предоставление автокефалии является утверждённым решением. "Вместо этого митрополит Эммануил рассказывает, что Патриарх Варфоломей оповестил Патриарха Кирилла, как Константинопольской Патриархией с апреля месяца проводится исследование всех возможных вариантов предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. Константинопольский Патриархат не только задекларировал необходимость поиска путей предоставления автокефалии, но и "имплементировал" это решение — то есть, непосредственно начал этот поиск. Однако, удалось ли Константинопольской Патриархии с апреля месяца найти варианты предоставления автокефалии, и если да, то какими она их видит — пока в речи митрополита Эммануила не сообщается. Как и не сообщается авторитетным иерархом, ставит ли перед собой Константинопольская Патриархия цель реализовать указанные варианты, если такие теоретически они будут найдены".

На официальном сайте Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ также опубликован призыв к тем СМИ, которые растиражировали ошибочное заявление, исправить свою ошибку, так как она наносит ущерб диалогу по преодолению раскола. "Некоторыми отечественными информационными ресурсами   были неверно интерпретированы слова митрополита Гальского Эммануила, но и опубликован ошибочный вариант перевода с англоязычного оригинала его речи. В частности, вместо фразы "принял решение рассмотреть все способы, которыми может быть провозглашена автокефалия" (в оригинале: took the decision of exploring all the way sinorder to issue the autocephaly) на указанном сайте содержится фраза "решил использовать все пути, чтобы решить вопрос предоставления автокефалии". К сожалению, многие информационные ресурсы, не проверив достоверность информации, нанесли репутационный ущерб известному иерарху современности Митрополиту Гальскому Эммануилу, который говорил от имени Константинопольского Патриархата. Такие действия представителей журналистского сообщества, как и любой обман, создают угрозу межправославному диалогу по вопросу преодоления церковного раскола в Украине, а информационные ресурсы, которые растиражировали данный фейк, должны немедленно его опровергнуть и принести извинения перед читателями".

Новости по теме: Церковь