Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Патриархи Кирилл и Варфоломей проводят встречу в Стамбуле

Патриархи Кирилл и Варфоломей проводят встречу в Стамбуле
Фото: Патриарх Варфоломей и патриарх Кирилл. Архивное фото.

В Стамбуле в 11.00 пятницы, 31 августа, началась встреча Константинопольского патриарха Варфоломея с главой Русской Русской Православной Церкви Кириллом. Об этом сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

Официальной повестки встречи нет. В пресс-службе Варфоломея сообщили, что будут обсуждаться"двусторонние вопросы, представляющие интерес". Предположительно, патриархи буду говорить о предоставлении автокефалии Украинской поместной церкви.

Встреча проходит в резиденции Константинопольского патриарха в стамбульском районе Фанар. Как пишут "РИА Новости", она продлится три часа.

На следующий день после переговоров Константинополь планировал провести заседание синода и, возможно, принять на нем какое-то решение по Украине. Однако синод перенесли на 10-12 октября.

Климкин считает встречу Кирилла и Варфоломея полезной

Глава МИД Украины Павел Климкин считает полезной встречу патриархов Кирилла и Варфоломея в Стамбуле.

- Даже не как министр, а как христианин, считаю, что это хорошо, когда русская церковь едет разговаривать к матери-церкви. Возвращается к настоящим церковным канонам. Наш путь к томосу все изменил. От пропаганды русская церковь должна перейти к серьезному разговору, - написал министр в Твиттере.

СПРАВКА КП

16 июня 2016 года Верховная Рада приняла обращение к архиепископу Константинополя с призывом выдать  томос (разрешение) относительно автокефалии Православной церкви в Украине. В обращении просили признать недействительным акт 1686 года, согласно которому Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

17 апреля 2018 года Петр Порошенко подписал обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской поместной православной церкви.

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение Порошенко к Вселенскому патриарху.

22 апреля Администрация президента сообщила, что Вселенский Патриархат начал процедуры для предоставления автокефалии.

Единственной канонической православной церковью в Украине на данный момент является Украинская православная церковь Московского патриархата. Другие церкви, в том числе Киевский патриархат УПЦ, официально не признаны Константинополем и не входят в Вселенскую Православную Церковь.

 

 

Новости по теме: Церковь