Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Винничине фермеры выращивают фрукты со смайликами

На Винничине фермеры выращивают фрукты со смайликами
Фото: Яблоки на рынке получили свое прозвище – «Смайлик». ФОТО: agroday.com.ua

Помните детскую песенку, что от улыбки станет всем светлей? Видимо, необычные яблоки, которые выращивают в Винницкой области, для того и созданы, чтобы нести людям свет. В селе Мизяковские хутора есть целый сад, на который без улыбки и не глянешь, ведь он улыбается вам первым. Ноу-хау в виде фруктов с каким-либо рисунком придумали в Японии, винничане вдохновившись идеей, решили выращивать и у себя такие яблоки, в качестве принта выбрали смайлик. Технология простая: когда яблоко появляется на ветке, на него клеят небольшую наклейку. После того, как плод созрел, ее снимают, яблоко аккуратно срывают с ветки и отправляют на продажу. Улыбчивые яблочки сбывают не на киллограмы, как самые обычные яблоки, а поштучно. В розницу продавцы просят за один фрукт 6 гривен, но если покупать оптом, то отдадут и по 5, если возьмёте сразу 50 и больше яблочек, то и доставят бесплатно, правда, только по Виннице. Но такой цене удивляться не нужно – один плод весит порядка 400-500 грамм, так что килограмм получается порядка 12 гривен.

- Это сорта "Ханни Крисп" и "Лигол". Первый сладкий словно мед, хрустящее большоее яблоко, "Лигол" осенний сорт, который может лежать вплоть до нового года, оно не очень сладкое, но очень сочное, - рассказала "КП" в Украине" сотрудница агрофирмы Раиса.

По ее словам, такие яблочки они выращивают первый год, но никакого вреда от "смайлика" нет.

- Это обычные крупнокалиберные яблоки, просто на них наклеивается наклейка, пока они не поспели. Яблоко дозревает на солнце, вбирается в окрас, а под наклейкой остается зеленым. Получается, что когда наклейку снимают, то остается такая зеленая улыбка, - объясняет Раиса. – У нас не только смайлики, есть "I love you" и много других надписей.

Успех яблок на рынке необычную затею оправдал – их с удовольствием берут для детей, которые яблоки не очень любят.

- В этом году у нас только яблоки, в следующем будут еще сливы и груши, - говорит Раиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Четыре неожиданных рецептаблюд из яблок

На исходе августа их можно готовить каждый день и ни разу не повториться

Новости по теме: Фрукты смайлик