Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Названы страны с самой высокой смертностью от алкоголя

Названы страны с самой высокой смертностью от алкоголя
Фото: Названы страны, где больше всего погибает людей от алкоголя.

Страной с самой высокой в мире смертностью от злоупотребления алкоголем является Китай. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные медицинским журналом The Lancet, пишет The Global Times.

Так, в 2016 году из-за алкоголя в Китае  погибли 59 тысяч женщин и 650 тысяч мужчин. На втором месте оказалась Индия: в том же году  из-за этого умерли 42 тысячи женщин и 290 тысяч мужчин.  Третье место в рейтинге заняла Россия, в которой за 2016 год от вредной привычки умерли 43 тысячи женщин и 180 тысяч мужчин.

В исследовании подчеркивается, что алкоголь — одна из главных причин проблем со здоровьем у жителей планеты. Так, по данным ученых,  с ростом употребления алкоголя растет и общий уровень смертности, особенно от онкологических заболеваний. Вместе с тем риск проблем со здоровьем снижается только при полном прекращении употребления спиртного.

Алкогольная культура Китая разнообразна, в стране пьют как пиво и вино, так и разновидности крепкого алкоголя байцзю, близкого к водке. Как и в других странах, алкоголь в Китае играет роль катализатора общения, поэтому китайцы выпивают в компании, во время праздников. Кроме того, существует практика "обмывания" заключенной сделки спиртным.

В это время у нас

В Мариуполе ежемесячно алкогольное отравление получают до 10 детей

В период летних каникул в Мариуполе зафиксировали большое количество травм и отравлений среди детей, связанных с алкоголем. По данным городской мэрии, интоксикацию от спиртного получают до 10 несовершеннолетних в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые рассказали о новых опасностях алкогольных напитков

Регулярное употребление алкогольных напитков провоцирует рост патогенной микрофлоры в ротовой полости, из-за чего повышается риск болезни десен, некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Как сообщается пресс-релизе на MedicalXpress, к такому выводу пришли ученые Нью-Йоркского университета.

В исследовании  приняли участие 1044 человека 55-78 лет. Среди них  - 270 непьющих, 614 умеренно пьющих и 160 постоянно пьющих. В результате оказалось, что у последних -  наибольшее изменение микрофлоры в ротовой полости, из-за чего резко увеличивалось количество Bacteroidales, Actinomyces и Neisseria.  При этом Bacteroidales способны вызывать различные воспалительные и гнойные заболевания, а также провоцировать развитие злокачественных опухолей. Актиномицеты могут стать причиной актиномикоза и эндокардита.