Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Мамай-горе археологи нашли умерших в один день влюбленных и скифскую амазонку

На Мамай-горе археологи нашли умерших в один день влюбленных и скифскую амазонку
Фото: Умершими могут быть Савмак и Лаодика. Фото: страничка «Мамай-гора» в соцсетях

Смерть их не разлучила…

Археологи уже давно говорят, что Мамай-гора, расположенная в 150 километрах от Запорожья, хранит в себе тайны древних скифов. Фактически – это один большой курган с сокровищами. Здесь находили золотые и серебряные украшения, античную посуду, оружие и даже чашу с носиком для кормления младенцев - аналог современной детской бутылочки, элементы одежды древних вельмож.

Сложно представить, сколько всего еще скрыто под землей. Главное, успеть полностью исследовать "мамаевы" курганы, пока они не оказались на дне Каховского моря, построенного в 50-х годах. Воды искусственного моря уже "съели" почти полкилометра берега, и вскоре от огромного курганного комплекса может ничего не остаться.

Больше 20 лет археологи копали траншеи вручную, поскольку финансирования на технику не было, а захоронения, тем временем, сползали в "морскую пучину". Этим летом студенты-археологи решили открыть благотворительный сбор и смогли нанять для раскопок бульдозеры. Когда появились железные помощники, работа закипела.

Нынешний сезон археологи называют одним из самых удачных и плодотворных, а находки уникальными.

Например, ученые обнаружили парное захоронение мужчины и женщины. Они нежно держались за руки и, судя по всему, были мужем и женой. Прямо наглядный пример обещания любить друг друга вечно и умереть в один день.

По одной из легенд, в кургане похоронены влюбленные Савмак и Лаодика. Их родители еще смолоду подружились в военных походах. Дети вместе пасли овец и лошадей, а когда подросли - решили пожениться. Увы, их жизнь оборвалась внезапно. Родные провели Савмака и Лаодику в последний совместный путь, отпраздновав знаменательный переход щедрой тризной (поминальным застольем).

Она любила дорогие духи, изысканные зеркала и войну…

На лестнице к погребальной яме археологи нашли остатки костей животных, в голове у умерших - скелет лошади. Значит, семья не только провела традиционную для скифов тризну, но и сделала жертвоприношения. Предположительно, пара похоронена две с половиной тысячи лет назад.

- При осмотре, сначала у левой руки нижнего скелета было выявлено 13 наконечников стрел, позже нашли еще 9 в районе живота, а также вблизи правого уха был найден нож с костяной ручкой, - рассказали подробности археологи. - Кем были, от чего именно умерли Савмак и Лаодика мы, возможно, узнаем несколько позже, когда в лабораторных условиях проведем экспертизы.

Интересно, что захоронение находилось в той части Мамай-горы, которая рискует оказаться на дне водохранилища.

Еще раньше участники экспедиции нашли погребение женщины-воина. Той самой, которую описывал в своих трудах древнегреческий историк Геродот. Скифская амазонка любила дорогие духи, изысканные зеркала и, конечно же, войну. Она воевала как мужчина, умело владела мечом, стреляла из лука, но все-таки была женщиной.

Скифские амазонки умели стрелять из лука и умело владели мечом. Фото: страничка "Мамай-гора" в соцсетях

Когда курган раскопали, в ногах воительницы нашли миниатюрный кувшин - лекиф. В нем тогдашние женщины хранили духи или ароматические масла. Археологи уверены, скифянка не была простолюдинкой при жизни. Возле нее нашли небольшое зеркальце, а локтем левой руки - бронзовые наконечники стрел. В ногах, как и полагается хозяйке, два свинцовых пряслица (грузика для утяжеления ручного веретена).

Теперь антропологи должны установить, сколько же лет было этой даме, от чего она умерла - в бою или от болезни.

Лекиф – в таком раньше хранили духи. Фото: страничка "Мамай-гора" в соцсетях

 

Бронзовое зеркальце, ведь амазонки, хоть и воины, но, все же, женщины. Фото: страничка "Мамай-гора" в соцсетях

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Серебряный след викингов нашли на Подолье

Еще в V веке нашей эры скандинавские племена захаживали на территорию Украины. Подтверждают это бесценные экспонаты, которые попали в Винницкий областной краеведческий музей. 

Новости по теме: археологи