Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Франции решили полностью отказаться от стационарных телефонов

 Во Франции решили полностью отказаться от стационарных телефонов
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

С 15 ноября этого года во Франции станет невозможно подключить фиксированную телефонную связь. В течение нескольких лет всем частным и корпоративным абонентам без вариантов придется перейти на интернет-телефонию, сообщило издание franceinter.fr.

Французский оператор телефонной связи Orange официально объявил о прекращении подписки новых абонентов на фиксированную телефонную связь. Теперь же всем французским пользователям традиционной телефонной связи придется подключаться через интернет-роутер. Полностью процесс перехода должен закончиться к 2023 году.

Процесс пошел

Компания Orange является крупнейшим телеком-оператором Франции. До 2004 года оператор (в то время France Télécom) обладал монополией на рынке стандартной проводной телефонной связи.

По данным издания, Orange начала полномасштабный эксперимент с переводом всех абонентов домашних телефонов на интернет-подключение еще в феврале текущего года. В эксперименте были задействованы 14 муниципалитетов департамента Финистер во французском регионе Бретань, включая Беноде, Конкарно, Фуэнан и другие.

На протяжении полугода всем частным лицам и компаниям тестового региона, оставившим заявку на подключение телефона, предлагаются исключительно "интернет-коробки". По словам представителей Orange, процесс проходит спокойно, возражений против использования новой технологии не наблюдается.

- Пожилым людям будет предоставлено упрощенное оборудование, - заявил ИТ-директор Orange Лоран Бенатар. 

В компании пояснили, что технологии, актуальные более сорока лет назад, уже устарели. Сейчас  обеспечение парка устаревшей техники запчастями оператору Orange обходится все дороже и дороже. 

КСТАТИ:

Этим летом "Укртелеком" начал заменять стационарную телефонную связь мобильной. Номер телефона пользователя, а также абонплата при этом остаются прежними. Меняется только принцип подачи сигнала абоненту. Вместо проводов будет мобильная сеть. Пока что такой эксперимент проводят на Днепропетровщине и, если он пройдет удачно, то нововведение начнут распространять по всей Украине.

Для того, чтобы не пугать пожилых людей, новый телефонный аппарат сделали очень похожим на традиционный домашний телефон. Его отличием является то, что у него внутри установлена чип-карта мобильного оператора.

 

Цель проекта – это уменьшение расходов на обслуживание телефонных линий. Часто телефонные кабели воруют и сдают на утиль. По прогнозам компании, для полного перехода с аналоговой связи на цифровую может понадобиться около пяти лет. Кабели, которую останутся от стационарных телефонов планируют использовать для проведения интернета, а, если это не понадобиться – демонтируют.

Новости по теме: телефон Франция