Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выбираем школьную форму: пять главных советов

Выбираем школьную форму: пять главных советов

Но пока этого на законодательном уровне не произошло, вопрос о покупке специальной одежды для школы стоит на повестке дня. Особенно в преддверии начала учебного года. На что нужно обратить внимание при выборе школьной формы в первую очередь? 

Состав

Оптимальный состав ткани - это 40-60% шерсти и синтетические волокна. Кстати, специалисты рекомендуют не бояться синтетики, так как в небольшом количестве она ткань делает прочнее и не так мнется. Нужно обратить внимание и на подкладку. В идеале она должна быть из вискозы или хлопка с добавлением вискозы, но ни в коем случае из полиэстера, так как он парит и электризуется. 

Кроме того, подкладка должна быть вшита в изделие либо быть на шлейках, чтобы оставался люфт для движений и она не прилипала к телу. 

И еще родителям нужно обращать внимание на информацию на ярлычке. 

Там должны быть указаны: 

  • наименование производителя, его торговый знак, адрес, телефон;
  • название продукции и ее комплектность, размеры, состав материала, условия ухода, дата изготовления. 

Это необходимо для того, чтобы знать, кому в случае проблем с товаром предъявить претензии. 

Кстати, стоит обращать внимание и на материал, из которого изготовлены рубашки и блузки школьников. По мнению педиатров, лучше всего с детской кожей будет взаимодействовать стопроцентный хлопок. Единственное, он, как и любая натуральная ткань, очень сильно мнется, и глажка будет отнимать время. 

Износостойкость 

Даже если форма надета на идеального и самого спокойного ребенка, это не означает, что он не усядется на что-то грязное или не шлепнется в лужу. Исходя из этого, стоит запастись еще одними брюками или юбкой и выбирать не особо маркие цвета - темно-синий, темно-зеленый, в зависимости от принятой цветовой гаммы в школе. 

Размер и возможность регулировать пояс

Если нужны брюки с нестандартным размером или ребенку просто удобнее не носить ремень, то внимание стоит обратить на эластичную тесьму для регулировки размера пояса в брюках. Такая резинка может не особо эстетично смотреться из-за сборок на талии, зато ребенку их будет легче снимать и надевать. 

Подбирая одежду для девочек, лучше отказаться от обтягивающих или прямых моделей - они больше мнутся, и ребенок будет выглядеть неопрятным.  Расклешенные, в складку или с плиссировкой будут значительно удобнее в использовании. 

Отделка

Важно при покупке формы обратить внимание на фурнитуру - пуговицы и молнии не должны быть травмоопасными. 

Внимание на лацканы и подплечники

При покупке школьного пиджака, как для девочки, так и для мальчика, важно обратить внимание на то, из чего сделаны лацканы и подплечники. Если они проклеены дублерином и жесткие, то такой пиджак не удобный, так как будет сковывать движения ребенка. 

И главное - школьную форму лучше покупать вместе с ребенком, чтобы понимать, что она подходит по размеру, не стесняет движений и нравится самому школьнику. 

Считалка "КП" 

Сколько стоит одеть первоклассника 

Школьная форма для мальчика: 

  • Костюм-тройка - от 700 до 3000 грн. 
  • Пиджак - от 400 до 1000 грн.
  • Брюки - от 400 до 600 грн.
  • Жилетка - от 400 до 800 грн.
  • Рубашка - 180 до 300 грн. 
  • Водолазка - от 200 до 500 грн.
  • Туфли или кроссовки (если разрешают в школе) - от 600 до 2500 грн.

Итого: от 2880 до  8700 грн.

Школьная форма для девочки: 

  • Пиджак - от 400 до 1000 грн., в среднем - 500 грн.
  • Сарафан - от 250 до 700 грн.
  • Юбка - от 350 до 600 грн.
  • Школьное платье - от 450 до 1000 грн.
  • Блузка - от 180 до 350 грн.
  • Водолазка - от 200 до 500 грн. 
  • Туфли или кроссовки (если разрешают в школе) - от 600 до 2500 грн.

Итого: 2430 - 6650 грн.

В тему:

Каждая школа сама решит, когда начнется учебный год

В 2018 году 1 сентября выпало на субботу. Но как объяснили в Министерстве образования, торжественные линейки, посвященные празднику начала учебного года, будут проводиться и 1 сентября, в субботу, и 3 сентября, в понедельник. Такой разнобой в школах получился из-за того, что организацией линеек занимается школьная администрация, и эти вопросы решают непосредственно в учебных заведениях. Интересно, что школы имеют право изменять формат линеек по своему усмотрению, например, вместо привычного официоза проводить квесты, пикники и т.д. 

Кстати, в прошлом году родители просили чиновников не приходить на торжественные мероприятия в честь начала учебного года и не заниматься "самопиаром за счет детей". О такой инициативе говорят и в этом году. В частности, в Кременчуге депутаты уже обнародовали такой призыв во время сессии городского совета.  

Новости по теме: Школы Школьники