Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вышиванки к празднику не подорожают

Вышиванки к празднику не подорожают
Фото: Фото: Ярослав Кулиш

В праздничные дни народ надеется отдохнуть, получить впечатления, а торговцы сувенирами – хороший выторг. Мы поинтересовались, что предлагают киевлянам и гостям в этом году.

"Цены отпугивают"

На Андреевском спуске традиционно стоят палатки с вышиванками и национальной символикой. Атмосферы праздника пока нет. Подходим к женщине, торгующей вышиванками - у нее, как показалось, лучший выбор. Возле лотка даже утром стоят люди.

Продавца зовут Людмила, она торгует национальными одеждами уже более 10 лет.  Есть ли спрос на вышиванки – интересуемся.

- Да вот на днях удавалось продать десять вышиванок. Неплохо, но пару лет назад торговалось гораздо лучше.  Популярность немного упала и цена отпугивает...

Цены на вышиванки и вправду кусаются: от 870 до  3200 гривен.

Красивого, цветного и национально выдержанного на Андреевском много. Рушники, ленточки, флажки, керамические и деревянные фигурки, бусы, браслеты, прочие украшения.  Но продавцы отвечают нам расстроенно:

- Никто ничего не покупает к празднику. Изредка берут сине-желтые ленточки…

Может, в праздничный день народ будет охотливее к сувенирам? Продавцы клянутся, что не поднимут цены.

Кафе потока посетителей не ожидают

Отправляемся в самое сердце столицы - на Крещатик. Именно тут будут проходить главные мероприятия. Через каждые 300 метров нас встречают сотрудники полиции – несут службу, следят за порядком.

Заходим в несколько кафе вдоль главной улицы Киева, спрашиваем, чего здесь ждут от праздника Независимости.

- Особого потока посетителей не ждем. Цены будут такие, как и обычно. На всякий случай расширим летнюю площадку, чтоб уместить больше народу. Алкоголь продавать не будем, - обещает одна из управляющих рестораном на Крещатике Елена.

По словам девушки, в прошлом году и вовсе было худо с посетителями, надеются, что в этом будет чуть лучше. Также Лена говорит, что у них есть заведение на станции метро "Олимпийский".

- Там, наверное, будет больше посетителей, на концерт "Океана Эльзы" народ пойдет.

Самый ходовой товар на Крещатике - это пиво и кофе, признаются официанты и бармены. Кофе можно приобрести за 14-19 гривен. Бокал пенного стартует от 27 гривен. Продавцы тоже обещают цены не поднимать, но могут и лукавить.

Фото
Фото
22 Августа 201817:31