Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Zaxidfest во Львове и авиашоу в Днепре: куда съездить на День Независимости

Zaxidfest во Львове и авиашоу в Днепре: куда съездить на День Независимости
Фото: Фото: ФБ Kiev Racing Yacht Club

КИЕВ: военный парад, авиация над Крещатиком и гонки яхт на Днепре

Традиционно наиболее торжественно и помпезно 24 августа будут отмечать в Киеве: масштабный парад, авиашоу, призванные показать всю мощь нашей армии. Среди изюминок парада – впервые пройдет женский батальон, презентация новых образцов военной техники и вооружения отечественного производства. Среди них автоматизированная система залпового огня "Верба", ОТРК "Сапсан", высокоточная система залпового огня "Ольха" и др. Также впервые представят широкой публике новый транспортный самолет Ан-178, который способен перевозить 18 тонн груза.

  • Начало парада: 10:00, Майдан Незалежности, Крещатик

Одно из наиболее красивых и впечатляющих мероприятий пройдет на Речном вокзале. Здесь  на День Независимости состоится Открытая киевская регата Kyiv Yacht Race – уже 15 год подряд. Среди участников соревнования около 60 крейсерско-гоночных яхт – соревнуются и профессиональные спортсмены, и любители со всей Украины. Дистанция регаты небольшая – от Гаванского до Пешеходного моста. Краткость гонки сделает ее более зрелищной, а наблюдать за ней можно будет прямо с Набережной.

  • Начало в 12:00, Киевский речной вокзал, причал №6.

 

 

Из наиболее массовых мероприятий – "для людей" в Киеве на День Независимости проведут фестиваль уличной еды (м. "Арсенальная", ул. Ивана Мазепы), на Андреевском спуске планируется праздник искусств, а на Контрактовой площади три дня подряд продлится "Большая Подольская ярмарка "Киевские Контракты". Также традиционно пройдут всевозможные отчетные концерты учреждений культуры и художественной самодеятельности. 

Вечером киевлян и гостей столицы наконец-то снова порадует концертом "Океан Эльзы". В программе старые и любимые песни, а также немного нового. А специальным музыкальным гостем концерта станет этно-хаос-группа "ДахаБраха".

  • Начало концерта в  20:00, НСК "Олимпийский".

ДНЕПР: Этноисторический фестиваль и авиашоу

Праздничные мероприятия в Днепре традиционно включают возложение цветов памятнику Шевченко, забег "Бежим в вышиванках" на дистанции 2,5 и 5 км, а также спринты – 100, 500 и 1000 метров для юных участников. Забеги планируются не только в вышиванках, но и отдельные эстафеты в шароварах, полоса препятствий "Козацкие гонки", соревнования по скоростной лепке вареников. Также в городе пройдут концерты.

Для любителей старины 24 августа начнется этноисторический украинский фестиваль "Самарь-Днепр-Фест". В программе реконструкция исторических событий. В этом году планируется штурм казаками польской крепости. В пятницу крепость будут захватывать "дважды" - в 15:00 и 20:00, а повтор в субботу – в 12:00 и 15:00.

В 11:00 начнутся рыцарские бои. Первым стартует турнир по средневековому бою, в котором примут участие 30 бойцов со всей Украины.  Организаторы обещают, что во время перерыва между сражениями каждый желающий сможет примерить боевые доспехи.

Для тех, кого не привлекают битвы, оганинизуют пешие и конные экскурсии по казацкой крепости, речная прогулка на казацкой чайке, идентичной судну XVIII века.

Вечером для гостей концерт. Среди хедлайнеров "СКАЙ" и "Скрябин".

  • Где: Новобогородицкая крепость (ул. Кадровая Самарского района). Вход на фестиваль – бесплатный.
  • Как добраться: фестивальные автобусы будут курсировать с 10:00 до 24:00 24 и 25 августа от цирка. Или на маршрутке № 98 (ул. Магдебургского права – Старая Самарь).

В прошлом году авиашоу в Днепре собрало более 20 тысяч человек. В этом году организаторы планируют не менее грандиозную программу:

10:00 – 11:30 – фестиваль воздушных змеев. В небо поднимутся 30 разноцветных фигур, самая большая из них – 8 метров в длину.

12:00 – официальное открытие мероприятия. В небе парашютисты развернут самый большой Флаг Украины – 9х12 метров.

Собственно авиашоу начнется тоже в 12:00 и продлится до 15:00. Самолеты будут рисовать разные фигуры, переворачиваться, падать вниз, замирать на место, выпускать желто-голубой дым.

15:30 – 16:30 – концерт DZIDZIO.

  • Где: поселок Майское
  • Как добраться: на собственной машине (в ОГА обещают парковку на на 10 000 автомобилей в 700 метрах от аэродрома). С 8:30 -12:30 в Днепре от цирка каждый час будут курсировать автобусы. Проезд – 40 грн в одну сторону.
Фото: Днепропетровская ОГА


ЛЬВОВ: Мировая культура и фестиваль Параджанова

Помимо традиционных народных гуляний, львовян и гостей города приглашают посетить и другие, более камерные, мероприятия.

24 августа – разгар Фестиваля Параджанова на Левандовке. Начался он 19 августа и продлится до 28-го, посетителям бесплатно устраивают кинопоказы, театральные представления, всевозможные лекции, дискуссии и литературные встречи. Непосредственно на День Независимости организаторы запланировали большой праздничный концерт (начало в 17:00) – цирковые выступления и хореография, хор "Левада", Левандовское ретро, Рококо, Джалапита, КораЛЛи  и другие.

А на территории Левандовского парка планируют открыть настоящий блошиный рынок, которым так любил прогуливаться великий режиссер Сергей Параджанов.

Также в этот день 12:00 для детей проведут театральный мастер-класс, в 16:00 для желающих всех возрастов мастер-классы по эстрадно-цирковому искусству и "Картина из крышечек".

  • Где: Культурно-художественный центр "Спутник" (ул. Повитряна, 20) и Левандовский парк.
  • Когда: с 19 по 28 августа, ежедневно с 11:00 до 20:00, вход бесплатный.
Фото: weloveua.com

C 23 по 26 августа во Львове можно окунуться в мировую культуру на Международном фольклорном фестивале "Энтовыр". Участники приехали из Мексики, Израиля, Индии, Ирана и многих европейских стран. Они не только порадуют зрителей выступлениями и марш-парадами по главным улицам города, но и угостят национальной кухней. Так что гости фестиваля могут уверенно говорить, что за пару дней они посетили практически весь мир.

На День Независимости в 15:00 начнется показ народных костюмов на площади Музейной. А с 19:00 – на этой же площади выступления коллективов из Латвии, Индонезии, Словакии, Италии, Украины. В 18:00 в ТРК "Victoria Gardens" - марш-парад по торговым галереям. В 18:45 выступления коллективов Хорватии, Словакии и Украины.

С 24 по 26 августа пройдет один из лучших украинских музыкальных фестивалей Zaxidfest. На Х юбилейном фестивале гостей ждут 60 часов нон-стоп музыки, в этом году симбиоз стилей и направлений: от симфо-, нью- до хэви-металла и рока, а также рэп и хип-хоп. Заявлено более 50 известных исполнителей, среди них Sepultura, O.Torvald, Guano Apes, Pianoboy, Pavlik OverDrive, Bullet for My Valentine, TARTAK, Ляпис 98, Тінь Сонця и многие другие.

В день открытия Zaxidfest-а – в честь Дня независимости -  вход для всех бесплатный, а музыканты радовать гостей в этот день будут начиная с 15:30. На главной сцене выступят (в порядке очередности) Обійми Дощу, Лео Мантіс, 5 Vymir, Detach, O.Torvald. На инди-сцене ожидаются с 18:30 Dj Yura Ross, с 20:30 – Whatafunk. На рок/ночной сцене с 15:30 будут выступать Bojevilla, Бетон, Брем Стокер, АННА.

  • Где: Родатычи (40 км от Львова)
  • Как добраться: электричкой со Львова (отправляются каждые 2-3 часа), автобусами Zaxidfest от ж/д вокзала. 24 августа с 7:00 до 17:00 – каждые 15 минут, с 23:00 до 02:00 – 20 минут. Стоимость проезда около 70-80 грн.

ХАРЬКОВ: три в одном - День освобождения, День города, День Независимости

Торжества в первой столице Украины в связи с несколькими праздниками продлятся несколько дней: с 23 по 26 августа. 24 августа в Ботаническом саду города состоится Рыцарский турнир "Кубок Слобожанщины 2018".

А в сквере "Стрелка" соберутся лучшие кулинарные проекты Харькова и Украины на фестивале уличной еды Go-Go Food.

Фото: ФБ Фестиваль Уличной Еды Go-Go Food

Еду начинают готовить с 11 утра и продают ее аж до полуночи.

Новости по теме: День Независимости