Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опрос IRI: больше всего украинцев беспокоит война в Донбассе и фейки в СМИ

Опрос IRI: больше всего украинцев беспокоит война в Донбассе и фейки в СМИ
Фото: Что больше всего беспокоит украинцев? Фото: Олег Терещенко

Опрос, проведенный Центром аналитических исследований Международного института республиканского института (IRI) среди Украинцев на тему того, что их больше всего беспокоит, показал, что в ТОП-5 главных проблем вошли конфликт в Донбассе, растущие цены, безработица, коррупция и социальная незащищенность. Данные были собраны в период с 26 мая по 10 июня посредством личных интервью в домах 2400 респондентов в возрасте старше 18 лет и имеющих право голоса. 

Тремя главными проблемами лично для себя украинцы считают растущие цены, конфликт в Донбассе и безработицу. Скриншот: iri.org 

- Более половины всех респондентов назвали "войну / расширение конфликта в Украине" самой большой угрозой для их жизненного уклада и будущего детей. Процент, который рассматривает конфликт как одну из трех наиболее важных проблем, стоящих перед страной, вырос с 41% весной 2018 года до 53% летом. Явное большинство (71%) респондентов считают, что власти должны "положить конец войне в Донбассе", чтобы повысить доверие к киевскому правительству, - говорится в публикации.

71% опрошенных считает, что завершение конфликта в Донбассе увеличит их доверие правительству. 53% - что конфликт на востоке - самая большая проблема страны.

Также в IRI отметили, что отмечается низкий уровень понимания политических и других реформ в Украине, а также узнаваемости имен политиков,  продвигающих эти меры. К примеру, медреформы и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун.

59% респондентов не понимают суть медицинских реформ.

Украины также отметили свою обеспокоенность высоким уровнем дезинформации как в традиционных СМИ, так и в социальных сетях. 

Люди, живущие на востоке, больше, чем в любом другом регионе страны, сообщали о ежедневной или почти ежедневной ложной или вводящей в заблуждение информации в средствах массовой информации.

22% украинцев считают, что каждый день получают неправдивую информацию. 58% считают, что российское телевидение лжет о ситуации в Украине.

Также IRI опубликовал заявление в ответ на данные Microsoft о том, что обнаружена попытка российской государственной группы скопировать сайт Института. У пользователей могли украсть логины, пароли и другие данные.

Там отметили, что кибератака "явно предназначена для того, чтобы посеять хаос, раздор и страх среди тех, кто критикует авторитарный режим Путина".

Для страны наибольшими опасностями назвали, опять же, ситуацию в Донбассе, коррупцию и растущие цены. Скриншот: iri.org 

Ранее похожий опрос провел Киевский международный институт социологии. Данные совпали: тремя главными проблемами жители Украины назвали уровень жизни, экономическая ситуация и безопасность страны.

Новости по теме: соцопросы Донбасс украинцы