Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун рассказала, как подготовить ребенка к школе

Супрун рассказала, как подготовить ребенка к школе
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Ульяна Супрун продолжает давать советы украинцам: новые рекомендации предназначены для родителей школьников. На своей странице в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения дала 4 совета, как правильно подготовить ребенка к учебному году.

- Многие из нас с ужасом вспоминают период, когда летние каникулы заканчиваются и наступало время возвращаться к школе. Действительно, после почти 3-х месяцев отдыха трудно настроиться на рабочий настрой как родителям, так и детям. Вместе с психологом Викторией Горбуновой подготовили несколько советов, как подготовиться психологически и войти в учебный год без стресса для ребенка и родителей, - написала она.

СОВЕТ 1: Постепенно восстанавливайте школьный порядок дня

Ведь на каникулах детям обычно позволяют позже ложиться и дольше спать, чтотакже неплохо и необходимо для отдыха. Переход на новый режим может создать дополнительный стресс в начале учебного года, поэтому следует начинать заранее.

Полноценный сон для ребенка - чрезвычайно важен. Исследования показывают, что регулярный режим сна в раннем детстве связан с когнитивной деятельностью и может положительно влиять на здоровье в течение всей жизни.

СОВЕТ 2: Начните готовиться к занятиям заранее

Важно не делать этого неожиданно, а поэтапно договариваться об этом с ребенком. Убедитесь, что задание ребенку интересные но не истощают его. Очень важно не принуждать ребенка к занятиям, особенно, если они уставшие после активного дня, в плохом настроении или имеют другие планы. После обучения также запланируйте что-то интересное и желательно активное, например, велопрогулку.

СОВЕТ 3: Создайте книгу воспоминаний о летнем отдыхе

Это может стать хорошей предшкольной традицией и частью семейного ритуала. Воспоминания можно оформить в виде презентации с видео и фото всего, что происходило летом.

Такие семейные ритуалы помогают улучшать эмоциональный климат в семье и способствуют эффективному раннему развитию ребенка - обогащению словарного запаса, эмоциональному развитию, формированию социальных и академических навыков.

СОВЕТ 4: Составьте список целей на следующий год

Детям нравятся своеобразные "новогодние резолюции", когда они перед учебным годом составляют для себя перечень обещаний (целей, планов), которые хотят соблюсти, и договариваются с родителями о вознаграждениях - в случае, если целей удастся достичь.

- Стоит напомнить детям, что школа - это не только уроки, но и встречи с друзьями и новые интересные знания. И начало учебного года - это не так страшно, если быть готовым, - подытожила замминистра.

КСТАТИ:

Пять советов психолога родителям, как не отбить желание учиться

Министр образования попросила учителей "не держать детей со сложенными руками"

Читайте также другие советы Ульяны Супрун

 

Новости по теме: Советы Супрун Школьники