Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять советов психолога родителям, как не отбить желание учиться

Пять советов психолога родителям, как не отбить желание учиться
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Что должны делать, а чего наоборот категорически нельзя делать родителям чтобы не вызвать у ребенка отвращение к школе в первые же дни? Мы поговорили со специалистами и выяснили некоторые тонкости.

Помогите сориентироваться на местности

Понятно, что для ребенка поход в первый класс в любом случае будет сопряжен со стрессом, не зависимо от того насколько доброжелательным окажется окружение. А оно может и не оказаться доброжелательным. Для того, чтобы облегчить этот момент ребенку нужно показать основные места в школе заранее, за несколько дней до часа "Х".

- Найдите возможность прийти с ребенком в школу за несколько дней до начала занятий и покажите, где будет его класс. Потренируйтесь вместе с ним искать класс, приходить туда от входа в школу. А заодно будет неплохо показать, где находятся и туалеты, чтобы ребенок в случае необходимости мог легко найти нужные двери, - советует детский психолог Елена Опанасюк. Столовую можно не показывать, в первое время, детей туда будут водить всех вместе.

Не идеализируйте школу

Психологи советуют не идеализировать школу и не называть ее "вторым домом" и "местом, где у тебя появится много новых друзей".

- Ребенок не должен думать, что там ему всегда будет весело и интересно. Учеба – это труд, а иногда тяжелый, может многое не получаться. Могут не сразу найтись друзья. Может хотеться домой. Ребенку нужно сразу объяснить, что садик закончился, и что школа — это его работа, которую нужно делать хорошо, - говорит психолог Сергей Романенко и советует договориться с ребенком о поощрении за хорошее поведение и успехи. Например, о совместных походах в кино или кафе. Или о небольших подарках.

Купите все заранее и с запасом 

Чиновники в МОН пообещали, что школьники в НУШ получат все необходимое бесплатно, но на всякий случай лучше перестраховаться. Лучше купить все, что нужно в школу заранее и с небольшим запасом. Не стоит забывать, что первые месяцы в школе – это для ребенка стресс, и не нужно добавлять негативных эмоций из-за страха, что не хватит нужной тетрадки или фломастера.

Кстати, на школьный шопинг ребенка лучше взять с собой – пусть принимает активное участие в выборе нужных вещей для школы и обязательно прислушивайтесь к его желаниям (естественно, в рамках бюджета и здравого смысла).

Не внушайте ребенку, что он самый лучший

Не рекомендуют психологи говорить ребенку, что он лучше всех. Тем более, что согласно новым правилам, оценок первое время не будет вообще.

- В классе всегда найдутся те, кто будет лучше ребенка, и те, кто будут хуже по объективным показателям.  Внушать ребенку, что он самый лучший нельзя категорически. Это может привести к нервным срывам из-за того, что малыш не соответствует завышенным ожиданиям родителей и внушенной ими же высокой самооценке, - говорит психолог Сергей Романенко и добавляет, что завышенные требования родителей, зачастую, заставляют ребенка врать о своих успехах, заискивать перед учителями, выпрашивать оценки, чтобы соответствовать родительским ожиданиям.  

Кроем того, авторитет учителя не должен поддаваться сомнению. Иначе ребенок не сможет учиться.

- Поддерживайте авторитет учителя в глазах ребенка, даже если с этим не согласны сами, - рекомендует психолог Елена Опанасюк, - Если ребенок не будет уважать учителя, он не сможет ничему у него научиться.

Проговаривайте с ребенком его школьный день

Очень важно научить школьника рассказывать все что происходило у него за день в школе.

- Нужно найти время и научить ребенка рассказывать обо всем, что имело место быть у него за день в школе. И мелочей тут нет: пускай рассказывает с самого начала. Как пришел, с кем разговаривал, чем кормили, что рассказывал учитель. Это с одной стороны позволит вам ориентироваться в том, что происходит с ребенком в то время, пока вы его не видите, а с другой – ребенок научится делится школьными переживаниями с близкими и это облегчит период адаптации на новом месте в коллективе детей, - рекомендует психолог Сергей Романенко.

В ТЕМУ

Как помочь ребенку не разлюбить школу

  • разрешать иногда не ходить в школу

Дети нуждаются в передышке и внеплановый выходной раз в месяц не ухудшит успеваемость, а школа перестанет быть такой ненавистной. Кроме того, у ребенка не будет нужды придумывать поводы, по которым он сможет прогулять школу (болит нога-рука-голова, заболела учительница и т.д.), если будет знать, что родители с ним заодно и понимают, что ему бывает очень тяжело.

  • не грузите дополнительными занятиями и репетиторами

В первые полгода школы первоклассник не должен посещать дополнительные кружки, кроме спортивных, так как нагрузка и так очень велика.

помогите догнать лучших

Если что-то не получается, уделите предмету больше внимания, учите его вместе с ребенком. Если не хватает собственного ресурса - обратитесь за помощью к учителю или репетитору. Нельзя ребенка с младших классов загонять в статус "троечника" и "дурачка".

  • давайте передохнуть после школы

Перерыв между занятиями должен быть два часа. Но в это время ребенок не должен сидеть за компьютером или с гаджетами в руках. В идеале – прогулка на свежем воздухе.

  • режим – наше все

Режим – это залог того, что ребенок сможет хорошо учиться и хорошо себя чувствовать. Важно, чтобы первоклассник достаточно спал и хорошо питался.

  • помогите завести друзей в классе

Разрешайте ребенку после уроков погулять в компании одноклассников, приглашать их в гости и ходить в гости самому. Если у ребенка нет друзей в классе, это негативно скажется на желании ходить в школу и учиться.

Новости по теме: образование